Родовой знак Рюриковичей нашли археологи в городище на Менке

Родовой знак Рюриковичей нашли археологи в городище на Менке

Белорусские археологи исследуют масштабный исторический памятник, чтобы определить место, где первоначально появилась белорусская столица.

МИНСК, Sputnik. На археологическом комплексе на реке Менка был обнаружен еще один фрагмент посуды с родовым знаком князя Изяслава, сына Рогнеды и Владимира, сообщили в пресс-службе Академии наук Беларуси.

Ранее в августе 2022 года Sputnik писал о том, что археолог Андрей Войтехович в ходе раскопок территории вокруг городища обнаружил дно горшка, где был изображен трезубец с крестом наверху, который является знаком князя Изяслава. Это был первый найденный на территории Беларуси артефакт с геральдическим знаком князя, у которого по традиции Рюриковичей за основу взят трезубец.
«В прошлом году было сделано первое подобное открытие, которое в значительной степени повлияло на планы масштабного изучения историко-культурной ценности около деревни Городище Минского района», – отметили в академии наук.
В прошлом году место раскопок посещал премьер-министр Роман Головченко, который призвал белорусских ученых сконцентрироваться на изучении данного памятника археологии, чтобы дать ответ, где зародился летописный Менск.

Трезубец Изяслава

До настоящего времени историкам была известна только печать с изображением трезубца князя Изяслава Владимировича. Находка была сделана в 1954 году в Великом Новгороде.
Печать была выдавлена на свинцовой полоске и прикреплена к грамоте на кожаном ремешке. На так называемой вислой печати была сделана надпись, которая считается одним из самых древнейших памятников письменности в нашем регионе.

Кириллическими буквами в греческом звучании на печати было написано «Изяслав» и «Полоцк». Этот артефакт подтверждает особый высокий статус самого древнего белорусского города на Руси.
Трезубец князя Изяслава с навершием в виде креста стал родовым знаком полоцких князей, а в настоящее время его можно увидеть на гербе города Заслав

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб