Череп Яна Кохановского

В 1791 году, более чем через 200 лет после смерти известного поэта эпохи Возрождения Кохановского, историк извлек из фамильной гробницы то, что он принял за череп Кохановского. Череп стал ценной исторической реликвией в музее Чарторыйских. Но изучение реликвии в 1926 году поставило под сомнение подлинность черепа, поскольку он оказался женского происхождения. Это история о том, как тесты ДНК разрешили давний спор.

Череп Яна Кохановского, изображение №1

Кем был Ян Кохановский?

Ян Кохановский был великим польским поэтом эпохи Возрождения. Ему приписывают создание поэтических моделей, которые позже стали неотъемлемой частью польской литературы. Ян родился в Сыцине, небольшой деревне в Польше.

Портрет Кохановского работы Юзефа Холевинского

Портрет Кохановского работы Юзефа Холевинского

В 14 лет Кохановский начал свой 15-летний период обучения. Сначала в Краковской академии, затем в Кенигсбергском университете в Восточной Пруссии и в Падуанском университете в Италии.

Затем он вернулся в Польшу и служил королевским секретарем, прежде чем поселиться в своем родовом поместье в Чарнолас («Черный лес») и жениться на Дороте Подлодовской.

Ян был активным гуманистом и поэтом эпохи Возрождения, написавшим несколько сотен произведений на латыни и польском языке. В Польше его часто называют «Ян из Чарноласу» («Иоанн из Блэквуда»), потому что его самая запоминающаяся работа была написана в его семейном доме.

Особняк Кохановского, ныне музей, посвященный его жизни

Особняк Кохановского, ныне музей, посвященный его жизни

Кохановский умер в 1584 году и был похоронен в фамильной усыпальнице церкви в Зволене. В 1791 году историк извлек из этой фамильной гробницы череп, предположительно принадлежавший Яну Кохановскому.

Позже этот череп стал собственностью музея Чарторыйских в Кракове. Однако, согласно антропологическому исследованию черепа в 1926 году, череп на самом деле принадлежал женщине, поэтому он не мог принадлежать Кохновскому.

Действительно ли череп принадлежит Яну Кохановскому?

В 2011 году ученые наконец смогли использовать генетику для разрешения этого давнего спора. Первой целью генетического анализа было определить, принадлежал ли череп мужчине или женщине.

Предполагаемый череп Яна Кохановского (А) и зуб, использованный для генетического анализа (В)

Предполагаемый череп Яна Кохановского (А) и зуб, использованный для генетического анализа (В)

ДНК была извлечена из одного зуба, удаленного из знаменитого черепа, и проанализирована на наличие специфического для пола гена амелогенина.

Версия амелогенина для Х-хромосомы немного отличается от версии для Y-хромосомы. Поскольку у мужчин XY, а у женщин XX, это делает амелогенин полезным инструментом для определения пола неизвестных останков.

В случае черепа профили амелогенина указывали на генотип ХХ, соответствующий женскому черепу. Также было полное отсутствие каких-либо генетических сигналов от 17 различных маркеров Y-хромосомы. Другими словами, не было Y-хромосомы, поэтому останки должны были принадлежать женщине.

Митохондриальный анализ черепа

Но кто была эта женщина? Затем исследователи обратились к анализу митохондриальной ДНК в поисках возможных подсказок.

Участки мтДНК, поддающиеся анализу ДНК

Участки мтДНК, поддающиеся анализу ДНК

Анализы митохондриальной ДНК (мтДНК) часто более успешны, чем ядерная ДНК для древних останков. Это потому, что в каждой из наших клеток сотни митохондрий, по сравнению с двумя копиями ядерной ДНК.

Он строго наследуется по материнской линии (от матери к ребенку) и имеет высокую скорость эволюции. По этим причинам мтДНК можно использовать для отслеживания материнских линий и для указания региона мира, из которого, вероятно, был родом человек.

Можно секвенировать три области митохондриального генома: некодирующие области HVR1 и HVR2 и кодирующую область. Области HVR предоставляют наибольшее разнообразие и информацию для анализа древних останков. Профили ДНК этих областей зуба выявили относительно частый профиль мтДНК среди современных европейцев.

Определение цвета глаз

Анализы ДНК теперь могут также определять специфические черты (например, цвет глаз) неизвестных останков. Это может быть полезно при попытке подтвердить идентификацию останков. При этом анализы определили, что у неизвестных женщин (от которых был череп) скорее всего были темные глаза.

Череп может принадлежать его жене Дороте

Таким образом, тесты ДНК подтверждают заявление антропологов. Предполагаемый череп Кохановского принадлежит женщине, поэтому он никак не может принадлежать Яну Кохановскому.

Было высказано предположение, что череп на самом деле принадлежит его жене Дороте. Дороте было около 50 лет на момент ее смерти (тот же возраст, который был предсказан для черепа), у нее были темные глаза (как и предсказывал генетический анализ черепа), и она была похоронена в той же могиле, что и Ян.

Музей Чарторыйских в Кракове

Музей Чарторыйских в Кракове

Возможно, в 1791 году историк случайно нашел не тот череп. Поэтому музей Чарторыйских с гордостью показывает череп Дороты, а не Яна Кохановского.

Если удастся идентифицировать потомков Дороты по материнской линии, можно будет сравнить их профили мтДНК с профилями, полученными из черепа, и однажды определить истинную идентичность этого знаменитого черепа.

Если вы прошли ДНК-тест на родословную по материнской линии, вы можете сравнить свою мтДНК с предполагаемым профилем мтДНК Дороты Кохановски (урожденной Подлодовской), чтобы узнать, происходили ли вы из той же материнской линии, что и эта полька.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб