Под Суздалем во время раскопок археологи впервые обнаружили печать Юрия Долгорукого

Под Суздалем во время раскопок археологи впервые обнаружили печать Юрия Долгорукого

Пресс-служба Института археологии РАН сообщила, что княжеская печать с надписями «ОАГИОС» и «ГЕОР», предположительно скреплявшая не сохранившийся до нашего времени документ, была найдена на территории селища Спасское-Городище 7

ТАСС, 22 июня. Российские археологи впервые обнаружили печать Юрия Долгорукого в окрестностях Суздаля при проведении археологических работ на территории деревенских поселений начала XII века. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

«Мы нашли на одном из сельских поселений в суздальской округе вислую свинцовую печать с княжеским знаком. Находка не оставляет сомнений в том, что эта печать принадлежит Юрию Долгорукому, князю, который в начале XII века сделал Суздаль центром управления землями Северо-Восточной Руси», — рассказал директор ИА РАН академик Николай Макаров, чьи слова передает пресс-служба института.

Согласно сообщению ИА РАН, княжеская печать с надписями «ОАГИОС» и «ГЕОР», предположительно скреплявшая не сохранившийся до нашего времени документ, была найдена во время раскопок на территории селища Спасское-Городище 7. Это древнее поселение XI-XII веков, расположенное примерно в 10 км к югу от современного Суздаля, было открыто археологами в 2017 году, и с тех пор его активно изучают специалисты ИА РАН.

Как отмечается в сообщении, принадлежность суздальской печати Юрию Долгорукому устанавливается по сочетанию на ее сторонах изображения святого Георгия, небесного покровителя князя, и знака, близкого к тамге его сына Ростислава Юрьевича, — двузубца с отрогом, повернутым внутрь. Однако окончательным обоснованием, позволяющим подтвердить принадлежность печати именно Юрию Долгорукому, стал анализ географического распространения печатей с подобными изображениями.

«Связь большинства печатей с изображением святого Георгия и знака с загнутым внутрь отрогом с землями Северо-Восточной Руси, а также локализация на этой территории всех трех булл с достоверным археологическим контекстом — убедительный аргумент в пользу их определения как печатей Юрия Долгорукого. Отметим, что таких печатей нет в Новгороде, который известен обилием и разнообразием сфрагистических материалов», — пояснил Николай Макаров.

По словам директора ИА РАН, обнаружение печати Юрия Долгорукого под Суздалем особенно важно для археологов по двум причинам. Во-первых, она стала лишь третьей подобной находкой, имеющей точную археологическую привязку и задокументированный контекст находки. Во-вторых, она является однозначным признаком присутствия представителей княжеской власти в Суздальской Руси, куда Долгорукий перенес центр управления Северо-Восточной Русью. И то, и другое делает новую находку археологов особенно ценной, подытожил Макаров.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб