В Мексике показали уникальную скульптуру бога смерти майя

В Мексике показали уникальную скульптуру бога смерти майя

Каменная скульптура доиспанского периода, изображающая божество смерти народов майя, была обнаружена экспертами Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики.

Краткий отчет об открытии опубликован на сайте INAH. Древняя скульптура была найдена во время проведения спасательных археологических работ недалеко от города Конхуас, штат Кампече. По предварительным оценкам, артефакт датируется ранним классическим периодом (200-600 гг. н. э.).

Высота скульптуры составляет 25 сантиметров. Божество изображено сидящим. Обращает на себя внимание его деформированный череп. Лицо божества скрыто под маской, в носу у него имеется кольцо. На поверхности исследователи обнаружили следы красных пигментов. Вероятно, статуэтка была окрашена в яркий цвет в древности, но к нашему времени окраска с артефакта уже сошла.

«Это фигурка благодаря своим резким чертам напоминает погребальные мотивы и может быть связана с божеством смерти, — пояснили в INAH. — Вместе с этой скульптурой были обнаружены полихромные керамические черепки».

Статуэтка была раскопана на археологическом участке №7, где ранее археологи нашли почти 22 тысячи других предметов доиспанского периода, в том числе остатки древних фундаментов. Вероятно, на этом месте располагался довольно густонаселенный город майя. Ученые предполагают, что это был город-государство со сложной социальной организацией. Пока не установлено, какова была его реальная численность населения. Но известно, что города-государства майя, порой, насчитывали сотни тысяч жителей.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб