Индийское посольство в Москве XVI века

Индийское посольство в Москве XVI века

В сентябре 1532 г. Москва стала свидетельницей чрезвычайного события. Ее посетил посол знаменитого Бабура — Хозя Усеин. Он привез грамоту, в которой Бабур предлагал установить торговые и дипломатические отношения между их странами, «чтобы великий государь Василей с ним был в дружбе и в братстве и люди бы промеж их ходили на обе стороны их».

Правитель Ферганы и Кабула Бабур был выдающимся политическим деятелем и талантливым писателем. После побед, одержанных в 1526 и 1527 гг. над индийскими правителями, он стал основателем империи «Великих Моголов» в Индии. Умер Бабур в 1530 г., т. е. за два года до прибытия его посольства в Москву.

Осмотрительный и тонкий дипломат Василий III с почетом принял и отправил обратно посольство Хози Усеина, выразив свое согласие установить с правителем Индии торговые отношения. О «братстве» пока речь не шла, так как в Москве не было известно, был ли Бабур «на Индийском государстве» государем или просто «урядником». Московские дипломаты опасались называть братом своего монарха простого правителя и выражали готовность вступить в политический союз лишь с законным монархом Индии.

Из-за смерти Бабура и отдаленности Индии визит Хози Усеина прямых последствий не имел. Но сама ситуация, когда Василий III устроил проверку на государево достоинство самому Бабуру, весьма показательна. Она подчеркивает очень высокую самооценку русского монарха.

По материалам: Зимин А.А. Россия на пороге Нового времени. (Очерки политической истории России первой трети XVI в.).

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб