Домашний Сталин

Иосиф Сталин тщательно скрывал обстоятельства личной жизни. Если бы не мемуары его дочери Светланы, сбежавшей из страны, возможно, никто бы так и не узнал, что в действительности происходило в семье вождя. На редких сохранившихся фото Иосиф Сталин в окружении близких улыбается, шутит и ведет себя, как вполне обычный семьянин.

Домашний Сталин

Иосиф был третьим ребенком в семье. Его братья умерли в младенчестве, и мать Екатерина Геладзе, хоть и была строга к Сосо, но посвятила свою жизнь ему. Друг детства Сталина Давид Мачавариани говорил, что «Като окружала Иосифа чрезмерной материнской любовью и, подобно волчице, защищала его от всех и вся. Она изматывала себя работой до изнеможения, чтобы сделать счастливым своего баловня». Отец Сталина Виссарион был сапожником. Свою жену и сына он жестоко бил, а со временем и вовсе оставил их. Когда Иосифу было 11 лет, его отец умер в пьяной драке.

6 Иосиф Сталин с матерью Л. Бериеи и А. Микояном.jpg
Сталин с матерью Екатериной Георгиевной, Лаврентием Берией и Анастасом Микояном

5 Сочи 1932.jpg

Сталин был женат дважды. Первая супруга Екатерина Сванидзе умерла в 1907 году от туберкулеза, оставив 8-месячного сына Якова. Второй раз Сталин вступил в брак через 11 лет, взяв в жены Надежду Аллилуеву. У них родились двое детей — Василий и Светлана. После очередной ссоры со Сталиным женщина застрелилась. Это произошло в ночь с 8 на 9 ноября 1932 года.

4 Сталин и Ворошилов с женами.jpg
Сталин и Ворошилов с женами

2.jpg

10 Власик с детьми Сталина.jpg
Власик с детьми Сталина

11.jpg

8 дети Сталина с его матерью.jpg
Дети Сталина с его матерью

12 1938 год слева направо- Яков Сталин Иосиф Сталин Светлана Аллилуева Андреи Жданов Василии Сталин.jpg
Сталин с детьми (Яков крайний слева, Светлана и Василий крайний справа) и Андрей Жданов. 1938

7 со Светои.jpg
С дочерью Светланой

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб