ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..
 ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..
28 января 1821 года русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный» открыли новый континент – Антарктиду. После многомесячного плавания, начавшегося 16 июля 1819 года, было сделано крупнейшее географическое открытие последних двух столетий.
 ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..
Об этой экспедиции было написано очень многое и ее подробности известны достаточно широко. Но гораздо меньше людей знает о другой русской экспедиции, которая началась одновременно с походом «Востока» и «Мирного». В тот же день, 16 июля, из Кронштадта вышли еще два шлюпа – «Открытие» и «Благонамеренный», также отправившиеся в Мировой океан. Целью их похода было добраться до Аляски, называвшейся тогда Русской Америкой, войти в Берингов пролив и проследовать через Северный Ледовитый океан в Атлантику вдоль берегов Сибири или же, смотря по обстоятельствам, совершить поход вдоль берегов Северной Америки. Экспедицией руководили капитан-лейтенанты М.Н. Васильев и Г.Н. Шишмарев.
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..
Михаил Васильевич Васильев (1770 – 23.06.1847). С 1835 года – вице-адмирал.

Другими словами, экспедиция должна была проверить возможность прохождения через современный Северный морской путь и попытаться найти Северо-Западный проход (морской путь через Северный Ледовитый океан вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг). Что же стояло за этим намерением?
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..
Глеб Семенович Шишмарев (1781 – 22.10.1835) С 1829 года – контр-адмирал

В первую очередь – упрощение снабжения русских владений на американском континенте различными товарами и припасами. До первого русского кругосветного путешествия И.Ф. Крузенштерна торговый путь, связывающий Европейскую Россию с Аляской, проходил по суше и занимал полтора-два года. В результате транспортные расходы были очень велики (к примеру, если пуд ржаной муки в Европейской части России обходился в 40-50 копеек, то по привозу на Аляску он стоил уже порядка 8 рублей). Проложенный Крузенштерном маршрут позволил значительно сократить время путешествия и затраты на него. Однако, если бы удалось открыть возможность прохода еще более коротким маршрутом – через Ледовитый океан, время путешествия могло сократиться еще больше. Именно для проверки этой возможности и отправились за тысячи миль русские моряки. Это плавание получило название «Северная дивизия» (Южной дивизией назывался поход «Востока» и «Мирного»).

Что касается конструкции шлюпов, то «Открытие» был однотипным с «Востоком», а «Благонамеренный» — соответственно с «Мирным». Экипаж «Открытия» составлял 74 человека, а «Благонамеренного» — 83 человека.

Вот что написал в своем дневнике один из участников экспедиции, лейтенант Алексей Петрович Лазарев (младший брат Михаила Лазарева):

«У многих из нас показались слезы благодарности и привязанности к Отечеству. Я, оставаясь на вахте, долго еще провожал глазами оставшуюся позади нас Европу, а с нею и все для меня драгоценнейшее – Россию».

Сделав краткую остановку в Копенгагене, а затем в Англии, корабли пересекли Атлантику, и 13 ноября прибыли в Рио-де-Жанейро. Пополнив запасы, экспедиция пошла на восток, и мимо мыса Доброй Надежды вошла в Индийский океан, следуя далее без остановок в Австралию. Затем ее путь лежал на север, через Тихий океан к берегам Аляски. Несмотря на то, что из-за частых штормов переход был достаточно тяжелым, на всем его протяжении русские моряки вели регулярные наблюдения и океанографические исследования – изучали течения, измеряли температуру воды и брали ее пробы с глубины до 70 метров. Сам же переход от Рио-де-Жанейро в Сидней составил 85 суток.

В самой Австралии во время стоянки в порту Сиднея (в то время он назывался Джексон) исследователи совершили несколько путешествий в глубь континента, исследовав Синайские горы, сделав их геологическое описание и собрав коллекцию местных растений. Затем экспедиция возобновила свой путь, взяв курс на север. И вскоре ею было сделано первое открытие. В точке с координатами 8 градусов южной широты и 178 градусов 20 минут восточной долготы с «Благонамеренного» была замечена небольшая группа из 11 островов, не обозначенных на картах. Они получили название «острова Благонамеренного».

25 мая 1820 года, на 33 градусе северной широты корабли разошлись в разные стороны. «Открытие» пошло в Петропавловск-на-Камчатке, а «Благонамеренный» — к Алеутским островам, в Уналашку. Экспедиция воссоединилась в середине июля, когда корабли встретились в заранее обусловленном месте – заливе Коцебу. Проведя географические и океанографические исследования у берегов Аляски, суда вошли в Ледовитый океан и попытались пробиться к северу. Однако, встретив непроходимые льды на широте 71 градус и 6 минут, исследователям пришлось отступить и направиться на ремонт и отдых в Сан-Франциско и к расположенному поблизости русскому поселению Форт Росс. Во время стоянки ими было также совершено несколько экспедиций в окрестностях с целью составления их точной карты и описания природы, в особенности реки, названной впоследствии Русская.

После этого экспедиция посетила Гавайские острова, а затем внос отправилась на север. По пути к Беринговому проливу шлюп «Открытие» доказал, что соответствует своему названию. Ее команда обнаружила у побережья Аляски остров, получивший впоследствии название Нунивак. В процессе исследований также было открыто два новых мыса на самом берегу Аляски, получивших названия Головнина и Рикорда.
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..
Карта русских поселений на Аляске в первой половине XIX века

Летом экспедиция предприняла новую попытку пройти на север. Однако, сделать это вновь не удалось. Дойдя до широты 70 градусов и 23 минуты, корабли встретили сплошные ледовые поля, из которых им удалось вырваться лишь с большим трудом. В конце концов, попытки пришлось прекратить, и в сентябре экспедиция вернулась в Петропавловск. Через месяц, после отдыха и ремонта повреждений, «Открытие» и «Благонамеренный» взяли курс домой. Сделав остановку в Гонолоулу (Гавайи), шлюпы обогнули мыс Горн, и сделав остановки в Рио-де-Жанейро и Копенгагене, 14 августа 1822 года прибыли в Кронштадт. Таким образом, экспедиция продлилась три года и один месяц.
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАБЫТОЙ РУССКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. Посвящается русским исследователям Мирового океана, проложившим дорогу в неизведанное..
Карта экспедиции «Северная дивизия»

Несмотря на то, что главная цель плавания – попытка найти Северный проход, не удалась, это был ценнейший опыт, который стал основой для дальнейшего обоснования России в Мировом океане.

А всего, на протяжение XIX столетия, в результате русских исследовательских плаваний в Мировом океане на географических картах появились имена островов и архипелагов Александра, Аракчеева, Беллинсгаузена, Коцебу, Крузенштерна, Кутузова, Лисянского, Литке, Миклухо-Маклая, Михайлова, Панафидина, Римского-Корсакова, Румянцева, Рюрика, Сенявина, Симонова, Суворова, Чичагова и ряд других, а также названия Бородино, Восток, Россиян. Были проведены систематические исследования и описания островов Вото, Гавайев, Каролинских и Маршалловых, Моллера, Новой Гвинеи, Туамоту. Был было сделано множество открытий и в других частях света (например, в результате плаваний Г.И. Невельского было установлено, что Сахалин не полуостров, как все считали раньше, а остров). И это все — помимо Антарктиды.

А в ХХ столетии изучение Мирового океана, Арктики и Антарктиды успешно продолжили советские исследователи. Но это уже другая, очень большая тема..

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб