Каменные ножи обнаружены в древнем городе майя возле жертвенного алтаря

Каменные ножи обнаружены в древнем городе майя возле жертвенного алтаря

Археологи нашли более десятка каменных ножей в древнем городе майя возле жертвенного алтаря. Исследователи обнаружили находку в поселении Кулуба в южном мексиканском штате Юкатан.

В результате раскопок обнаружено 16 ножей — три из кремня и 13 из обсидиана — которые предназначались для подношений. Об этом сообщили информационному агентству EFE исследователи из Мексиканского национального института антропологии и истории (INAH).

Цивилизация майя доминировала на территории нынешней юго-восточной Мексики, Гватемалы, Белиза и западных районов Сальвадора и Гондураса более 3000 лет до эпохи испанской колонизации.

Майя были известны созданием единственной полностью развитой системы письма в доколумбовой Америке, их поразительной архитектурой и искусством, а также их календарем, математикой и астрономической системой.

Ножи были найдены рядом с каменной плитой, которая, возможно, использовалась для жертвоприношений, как человеческих, так и животных, а также для подношений богам.

Однако анализ рассматриваемых ножей показал, что они никогда не использовались, как рассказал Кристиан Эрнандес Гонсалес, который проводил исследования на этом месте.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб