Исследование о касимовских царях и царевичах

 Исследование о касимовских царях и царевичах. В 4 томах.
Автор: Вельяминов-Зернов В.В.
Жанр: монография
Описание: Вельяминов-Зернов Владимир Владимирович — русский историк-востоковед , археолог. Вельяминов-Зернов был направлен в Оренбург в распоряжение генерал-губернатора. Здесь он изучал языки, историю и этнографию казахов и башкир.

Главный труд Вельяминова-Зернова «Исследование о касимовских царях и царевичах» (Вельяминов-Зернов, 1863-1866) содержит обширные исторические сведения о казахах и башкирах.

Вельяминов-Зернов В. В. Исследование о касимовских царях и царевичах. — 2-е изд.. — СПб.: В тип. Имп. Академии наук.
Часть первая. (С четырьмя таблицами). — 1863. — XIII, 558 с.
Часть вторая. (С двумя таблицами). — 1864. — XVI, 498 с.
Часть третья. (С четырьмя таблицами). — 1866. — V, 502 с.
Часть четвёртая. Выпуск первый. — 1887. — 178 с.

В 1863 году вышел первый том его «Исследования о касимовских царях и царевичах», основанного на тщательном и всестороннем изучении как русских, так и восточных источников («Труды Вост. Отд Императорского Археологического Общества» ч. IX, X, XI, 1863—1866 г., ч. XII, 1887; в немецком переводе Zenker’a, Лейпциг, 1867). Здесь автор попутно разъяснил целый ряд вопросов, связанных с историей Золотой Орды, Касимовского ханства, Крыма, Казани, Астрахани и Средней Азии.

Одновременно с этим трудом появились «Материалы для истории Крымского ханства» (СПб., 1864; французских перевод Лпц., 1864). «Словарь джагатайско-турецкий», изданный Зерновым-Вельяминовым в 1868 году, представлял, по словам Н. И. Веселовского, «издание образцовое и в области ориентализма едва ли имеющее равное себе». Из других его трудов важнейшие: «История курдов» (на персидском языке) и «Монеты бухарские и хивинские» («Зап. Археол. Общ.», т. XIII).

Длительное время он работал над подготовкой к печати персидского текста и русского перевода приобретенной им ещё в 1854 году, во время пребывания в Оренбургском крае, рукописи «Абдулла-наме» придворного историка Абдулла-хана II Хафиза Таныша — одного из важнейших источников по истории Средней Азии XVI века.

С-Пб, Типография Императорской Академии наук, 1863

 

Исследование о касимовских царях и царевичах

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб