Майдауны-1825

 Майдауны-1825

 

После публикации заметок Майдауны-1991 и Майдауны-1917 решил все же пойти дальше и заглянуть в русскую историю 19-го века.

Скажу сразу: в слово «майдауны» я не вкладываю какого-то сугубо негативного смысла. Отнюдь! В основной своей массе это просто обманутые и вызывающие сочувствие люди!

Им, в случае победы Майдана, их вожаки обещают одно, а в реальности получается совсем другое: вместо всеобщего процветания – развал страны и гражданская война, вместо счастливой жизни — нищета и голод…

Нет, конечно, спустя десятилетия жизнь налаживается и, возможно, становиться в чем-то лучше, чем раньше. Только вот платить за подобные экперименты народу приходится многими миллионами своих жизней…

Надеюсь, что читатель уже догадался, что речь в данной заметке идет о декабристах, вышедших 14 декабря 1825 г. на Сенатскую площать Санкт-Перетбурга с радикальными на тот момент политическими требованиями: отмены крепостного права и установления конституционной монархии.

Не буду идеализировать этих людей. Были среди них и наивные идеалисты, были и откровенные маньяки. Были и настоящие русские патриоты, были и те, кто водил дружбу с Польшей и Англией. Вот здесь обо всем этом можно почитать более подробно – ссылка

Тем не менее, хочу отметить, что среди всех майдаунов (и новоиспеченных украинских, и советских с Манежки-1991, а также тех, кто в разгар Первой мировой возжелал срочных перемен в России) декабристы лично у меня вызывают наибольшие симпатии.

Нужно отдать им должное – явно не за печеньки и не за сникерсы люди выходили! Ведь всё имели: и блестящее образованние, и положение в обществе, и деньги. Однако все равно подняли мятеж – с чинным и торжественным построением на плацу рядом с памятником Петру Великому, и с готовностью умереть за идею. Потому что в большинстве своем, действительно, искренне верили, что действуют во благо России!

В итоге – расстрел прямой наводкой из пушек, казнь пятерых наиболее одиозных зачинщиков. Ссылка в Сибирь для многих остальных…

Правы, на мой взгляд, оказались все. И Николай I, решительно и жестко подавивший восстание (Император Всероссийский не имеет права быть тряпкой!). И восставшие: спустя тридцать с лишним лет Романовы таки вынуждены будут отменить позорное крепостное право. А вопрос с принятием Конституции, перезрев на 100 лет, закончится в 1917-м большой бедой…

Вот такая вот она наша русская история! И величественная, и трагическая одновременно. Загадочная, как сама русская душа…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб