Современный отечественный взгляд на «Черную смерть» и крупные эпидемические вспышки чумы в историческом прошлом

Хайдаров Т.Ф. Современный отечественный взгляд на «Черную смерть» и крупные эпидемические вспышки чумы в историческом прошлом // Золотоордынское обозрение. 2021. Т. 9, № 4. С. 749–767.

Цель: проанализировать основные исследовательские тенденции последних 30 лет в отечественной историографии по теме «“Чёрная смерть” и крупные эпидемические вспышки чумы в историческом прошлом».

Материалы: в основу проведенного историографического анализа легли как оригинальные отечественные исследования темы, так и написанные в соавторстве с западными коллегами. Для очерчивания основного круга теоретической базы темы были использованы крупные работы по исторической теории, демографии, климатологии, палео- и филогенетики чумной бактерии Y.pestis.

Результаты и научная новизна исследования: Проведенный анализ показал, что вплоть до 1980-х годов взгляды отечественных историков на эпидемии истори­ческого прошлого базировались на исследовании крупного немецкого эпидемиолога второй половины XIX в. Г. Гезера. При этом основные направления в иссле­дованиях темы у отечественных историков развивались в рамках заказа со стороны отечественных биологов и эпидемиологов. Это положение стало меняться, когда в 1980-х годах в отечественных исторических исследованиях был взят курс на географический детерминизм. Во второй половине 1990–2000-х годов, в связи с публикациями американского тюрколога Ю. Шамильоглу и французских историков, в исследованиях отечественных авторов стали затрагиваться новые темы в области антропологии, культурологии и исторической демографии. При этом все теоретические выкладки продолжали выстраиваться в рамках марксистской теории «кризиса средних веков». Поэтому «Чёрная смерть» рассматривалась исключительно как сопутствующий факт основных событий. Лишь в 2010-х годах, в свете роста совместных исследований с западными специалистами в области археологии, палеогенетики и климатологии, в отечественной историографии удалось начать движение в сторону выработки новой теоретической и методологической базы исследований темы. Результатом этого процесса явилась публикация новых исследований, которые скорее всего и будут определять основной вектор научных изысканий в области исторической эпидемиологии в России в ближайшие годы.

 

Современный отечественный взгляд на «Черную смерть» и крупные эпидемические вспышки чумы в историческом прошлом

Хайдаров Т.Ф. Современный отечественный взгляд на «Черную смерть» и крупные эпидемические вспышки чумы в историческом прошлом.pdf

541 КБ
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб