На страницах старинной Библии найдены пометки короля и договор с карманником

На страницах старинной Библии найдены пометки короля и договор с карманником

Недавний анализ латинской Библии, опубликованной в 1535 году печатным станком Генриха VIII Тюдора, позволил учёным обнаружить удивительные англоязычные пометки, сделанные во времена Реформации XVI века. Реформация учинила значимый переворот в Англии, в результате чего англиканская церковь вышла из-под власти Римской католической церкви.

Библия хранилась в библиотеке Ламбетского дворца, который является официальной лондонской резиденцией архиепископа Кентерберийского. Данный экземпляр – один из семи дошедших до наших дней.

«Мы практически ничего не знаем об этой уникальной книге, примечания к которой написал сам Генрих VIII, – говорит Эйял Полег (Eyal Poleg), историк из Лондонского университета королевы Марии. – В данном случае перед нами стояла сложная задача – прочесть пометки, не повредив саму книгу».

Историк привлёк к работе Грэма Дэвиса (Graham Davis), специалиста в области 3D-визуализации. Эксперты сделали по два снимка каждой страницы в длительной экспозиции – на одном из них подсветка под листом была включена, на другом – выключена.

Первое изображение показало все пометки, сделанные поверх печатного текста, в то время как второе – только печатный текст. Дэвис создал программу, которая позволила «проявить» пометки.

«Данные примечания были цитированиями из «Великой Библии» Томаса Кромвеля, которая считается манифестом английской Реформации, – рассказывает историк. – Они были записаны приблизительно в 1539-1549 годах, а затем, в 1600 году, были замаскированы плотной бумагой».

На страницах старинной Библии найдены пометки короля и договор с карманником

Поясним, цитирования фактически дублировали написанное на латыни на английском языке. То есть пометки были переводом.

Полег подметил, что данные примечания поддерживают гипотезу о том, что Реформация была длительным и постепенным процессом.

«До недавнего времени было принято считать, что Реформация стала Рубиконом для церкви, полностью отделившим протестантов от католической церкви, после чего богослужения стали вестись не на латыни, а на английском языке, – продолжает он. – Эта Библия остаётся уникальным свидетелем времён, когда консервативная латынь и реформистский английский язык использовались вместе. Так что Реформация была медленным, сложным и постепенным процессом».

На последней странице Полег также обнаружил рукописное свидетельство сделки между двумя мужчинами – лондонский вор-карманник Джеймс Элис (James Elys Cutpurse of London) пообещал уплатить 20 шиллингов Уильяму Чеффину (William Cheffyn) из Кале. В случае неуплаты вор должен был отправиться в печально известную тюрьму Маршалси.

Полег также выяснил, что Элис был повешен в июле 1152 года. Таким образом, учёным удалось определить время, когда книга была напечатана – это точно не могло случиться после смерти Джеймса Элиса.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб