История города Петра в Иордании

История города Петра в Иордании

Петра расположена в скалистой местности по дороге в курорт Акабу от Мертвого моря. В былые времена здесь пролегал путь «дороги благовоний». Позже с образованием государства Эдом, библейского врага Израиля, здесь появилось первое поселение. На местном языке оно получило название Села, что означает камень. Позже греки перевели «камень» в «Петра», в таком виде название города дошло и до наших времен.

петра

На границе IVIIIтысячелетия до нашей эры в этой местности решили обосноваться набатейские арабы-кочевники, которые в труднодоступном месте построили свою столицу — город Петра. Попасть в город действительно было сложно, так как сюда шел только один вход через узкое ущелье. Даже знаменитым римским полководцам, решившим завоевать набатеев, пришлось снимать осаду из-за постоянных неудач. Но все равно с Iвека нашей эры набатеи добровольно присоединяются к Римской империи, что в целом положительно сказалось на развитии города.

В связи со скальным расположением города, жителям древнего города Петра в Иордании приходилось ухищряться, чтобы возводить жилые и прочие постройки. Эти древние мастера могли сооружать их прямо в скале, при этом по украшениям и архитектуре не уступая великим греческим и римским зодчим. Произошедшее в 363 году землетрясение сильно повредило Петру, жители покинули этот город, и лишь кочевники стали его обитателями.

город петра

Лавры открытия забытой древней набатейской столицы принадлежат Иоганну Людвигу Буркхардту. Притворившись купцом, он в 1812 году узнает от местных бедуинов, что легендарный древний город Петра существует и расположена недалеко. Позже в сопровождении проводника он все же добирается до долины Вади-Муса и находит набатейские руины Петры в Иордании.

Город Петра. Краткое описание

Дорога в скальный город Петра начинается с узкого ущелья, вдоль которого с двух сторон возвышаются на сотни метров скалы. Движение происходит в темноте, солнце не может попасть сюда. Дальше постепенно начинает светлеть, и становятся заметными вырубленные в скале ниши для статуй.

иордания петра

Вход в Петру

На выходе из тоннеля солнце бьет в непривыкшие глаза ярким светом, и перед ними предстает огромное и красивое здание. Здание называется Эль-Хазне или Сокровищница фараона. Этот храм и мавзолей, вероятно, был построен здесь во IIвеке нашей эры. Точное назначение здания сейчас установить сложно, и на этот счет у исследователей существует множество догадок, поэтому остается только наслаждаться его красотой и мастерством древних камнетесов.

город петра в иордании

Эль-Хазне

Загадкой остается и то, как же все-таки строители вырезали здание в храме. Как правило, в таких случаях нужно сооружать строительные леса, но деревьев в этом районе не было. Оставалось лишь, пользуясь развалами в скале, забираться наверх и начинать работу оттуда. При этом неизвестно как рабочим удавалось трудиться на большой высоте «на весу», неизвестно также и как они оценивали размеры и масштабы будущей постройки.

За этим мавзолеем тоннель расширяется, и взору зрителей предстает вид на старый город в скале с множеством обычных каменных домов, рынков, административных и увеселительных заведений. Остались и следы римского влияния — через город идет улица, украшенная традиционной колоннадой.

петра древний город

Улица Петры с Колоннадой

Но и здесь в красно-розовых скалах виднеются фасады зданий. Например, Эд-Дейр — огромный монастырь, расположенный на вершине скалы. Стены этого монументального сооружения, высотой и шириной по 50 метров, имеют вырезы крестов. Вероятно, в прошлом в монастыре размещалась христианская церковь.

древний город петра в иордании

Эд-Дейр

Недалеко отсюда виднеется еще одно знаменитое здание — трехэтажный римский дворец, именуемый Дворцовой усыпальницей. Рядом находится еще одно выделяющееся на общем фоне здания — Урновая усыпальница.

город в скале петра

Дворцовая усыпальница

Разумеется, не все скальные сооружения были созданы для важных ритуалов. Здесь же строились и обычные жилые помещения, и даже могильники. Напротив, среди построек на земле не все относились к хозяйственным. Так среди них выделяется храм Каср эль-Бинт, датированный Iвеком до нашей эры, возведенный в честь арабской богини Аль-Уцца — Великой богини-матери.

скальный город петра

Каср эль-Бинт

Всего в каменной Петре сохранилось несколько сотен скальных помещений. Их фасады отражают всю историю строительства города — от самых грубых до искусно выполненных с заимствованными античными традициями строительства.

В любом случае сооружения Петры набатейских мастеров отличаются своей самобытностью, а ведь стоит еще вспомнить, что до своего великого строительства набатеи были всего лишь кочевниками. В настоящее время это место привлекает тысячи туристов, желающих погрузиться в атмосферу древнего скального зодчества и стать свидетелями великих произведений искусства.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб