Сколько весит меч князя Александра Невского?

меч князя

В почте, которая приходит на редакционный e-mail, часто встречается один и тот же вопрос. Люди хотят знать, сколько весит меч князя Александра Невского. Увы, тут совсем не все просто.

Известны три меча, которые приписывают русским князьям. Это каролингский меч князя Святослава Игоревича, готический меч князя Псковского Довмонта и полутораручный меч еще одного князя Псковского — Всеволода. Бегло коснемся каждого из них.

 

Меч князя Святослава Игоревича

Про меч князя Святослава мы уже упоминали в статье «История меча: каролингский удар». Если вкратце, то это меч каролинского типа, очень хорошей сохранности и богатой выделки. Был найден совершено случайно — 7 ноября 2011 года киевлянин Сергей Пьянков забросил удочку и вытащил 96-сантиметровый меч из воды.

Меч Святослава

Оснований приписывать этот меч Святославу на самом деле нет никаких.
Да, это очень богато украшенный меч. Да, он современник Святослава. Да, его нашли в том самом месте, где Святослав дал последний бой. Все это — да, так и есть.

Однако, ничто не подтверждает, что этим мечом сражался именно Святослав.
Ни единый штришок не подтверждает!

Меч князя Псковского Всеволода

Князь Всеволод Мстиславич был внуком Владимира Мономаха и племянником Юрия Долгорукого.  Собственно говоря, дядя не сильно любил Всеволода и в свое время даже силой забрал у него наследство — княжество Переяславльское.

Все эти события происходили в далеком XII веке. А вот меч, который ему приписывают — это полутораручный меч готического типа. Вполне себе XIV век. Ранее такой тип оружия просто не существовал!

меч князя всеволода

Есть еще нюанс. На мече содержится надпись «Honorem meum nemini dabo» — «Чести моей не отдам никому». Шрифт, которым она сделана, называется «готический минускул», и появился он только в конце XIV века.

меч Всеволода

Что же касается ножен, то их крепления для портупеи, по мнению специалистов, характерны вообще для XV столетия.

Словом, налицо подмена. Видимо, настоящий меч князя Всеволода пришел в негодность от времени или был утерян. Тогда-то его и заменили самым лучшим, самым достойным памяти великого князя, мечом.

Меч князя Псковского Довмонта

С мечом князя Довмонта тоже не все просто.  Начнем с того, что сам князь Довмонт весьма интересная личность. Он был изгнан из Прибалтики, где княжил и обрел новую родину во Пскове. Псковичи под его началом одержали победу над Тевтонским орденом в битве при рыцарском замке Раквере — это сражение еще называют Раковорской битвой.

Теперь про меч князя Довмонта. Это одноручный меч готического типа, о котором мы рассказали вот здесь http://ludota.ru/istoriya-mecha-5-odnoruchnyj-goticheskij-mech.html

меч Довмонта

Легендарный исследователь и коллекционер мечей Эварт Окшотт указывает, что мечи готического типа применялись еще в конце XIII века, однако в широкое употребление вошли именно в XIV столетии.

И здесь ситуация «50 на 50». В принципе, Довмонт мог владеть таким мечом, однако тогда это должен быть один из самых первых мечей своего типа. И если это окажется правдой, то у нас есть еще один повод для национальной гордости.

Меч князя Бориса, брата Глеба

Еще в древнерусской литературе упоминается меч князя Бориса — имеются в виду весьма чтимые в древнерусских дружинах святые мученики князья Борис и Глеб.

Так же считается, что меч князя Бориса висел в комнате у князя Андрея Боголюбского. После того, как заговорщики убили князя, один из убийц забрал этот меч себе. В дальнейшем оружие больше нигде и никогда не упоминалось.

А как же меч князя Александра?

Науке он неизвестен. Однако не надо сдаваться. Сейчас все решим.

Разумеется, меч у Александра Невского был, и, скорее всего, даже не один. Возможно, даже, это один из тех мечей, что лежат в наших музеях, в запасниках или на витринах. Другое дело, что мы его не знаем «в лицо».

Но мы можем воспользоваться дедуктивным методом старины Холмса. Итак, сперва вспомним, когда жил Александр Невский.

Даты его жизни: 13 мая 1221 — 14 ноября 1263.  Иными словами середина XIII века.
Это время меча романского типа.

мечи Древней Руси

Наверху — меч переходного типа, от каролингского к романскому. Внизу — меч романского типа. У него длинная тонкая гарда, берегущая руку воина, и дол, который заметно короче самого клинка.

О том, какие именно мечи этого типа имели хождение на Руси, мы очень подробно расписали вот здесь: http://ludota.ru/istoriya-mecha-4-3-romanskij-meh-na-rusi.html

От этой ссылки и будем отталкиваться. Мы знаем, что вес мечей романского типа колеблется от килограмма до полутора. В среднем он составляет 1,3 килограмма или тысячу триста граммов.

Следовательно, меч князя Александра Невского, как типичное оружие своего времени, тоже должен был весить около килограмма с четвертью.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб