Песня из фильма ОФИЦЕРЫ — От героев былых времён

Песня из фильма ОФИЦЕРЫ - От героев былых времён

«Офицеры» — песня из одноименного военно-патриотического фильма 1971 года режиссера Владимира Рогового, созданная творческим дуэтом в составе Рафаила Хозака (музыка) и Евгения Аграновича (текст); впервые исполнена вторым режиссером картины Владимиром Златоустовским. Широкой публике композиция известна по первой строчке: «От героев былых времён…»

 

История создания песни «От героев былых времён» из фильма «Офицеры»

 

Песня писалась специально под художественный фильм «Офицеры», сюжетная линия которого охватывает период 1920-60 гг. Главные персонажи картины — Алексей Трофимов, его жена Люба и близкий приятель Иван Варавва. Кинокартина повествует о дружбе красных офицеров и перипетиях их судеб в Гражданскую, Великую Отечественную войны и послевоенный период. Представитель третьего поколения четы Трофимовых — внук Иван — пошел по стопам героических предков…

 

Для Владимира Рогового фильм «Офицеры» стали режиссерским дебютом. На главную роль с подачи Бориса Васильева был предложен актер с репутацией запойного пьяницы Георгий Юматов, имевший отвратительные отношения с исполнителем другой ключевой роли Василием Лановым. Причина конфликта — выбор Ланового вместо Юматова на роль Павла Корчагина в одноименном фильме времен 1950-х. На съемках «Офицеров» коллеги по творческому амплуа помирились.

 

Большинство участников съемок прошли через горнило Великой Отечественной. В сцене со следами ранения возвратившегося из Испании Алексея шрамы настоящие — Юматов был ранен в годы войны…

 

Съёмки проходили по всему Союзу: в Москве, Твери, Подмосковье, Ашхабаде, Севастополе. В одном из ключевых эпизодов вход в Химфакультет МГУ был выдан за холл некоего военного ведомства…

 

По сюжету Иван Трофимов — внук главного героя — выбрал ВДВ. Данный факт в сюжетную линию был введен с подачи основателя «крылатой пехоты» Василия Маргелова. Кадры с учений десантников также продемонстрированы по настоянию «дяди Васи».

 

Вслед за Владимиром Златоустовским песню «Офицеры» исполнили десятки исполнителей. Композиция стала одной из центральных в репертуаре великого множества певцов, начиная от Михаила Ножкина и Дмитрия Колдуна — заканчивая Сергеем Безруковым (последний исполнил «Офицеров» в 2008-м под кадры из военно-исторической саги «В июне 1941-го»).

 

Текст песни «От героев былых времён» из фильма «Офицеры»

 

От героев былых времен

Не осталось порой имен.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землей и травой…

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь, нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

 

Погляди на моих бойцов —

Целый свет помнит их в лицо.

Вот застыл батальон в строю…

Снова старых друзей узнаю.

Хоть им нет двадцати пяти,

Трудный путь им пришлось пройти,

Это те, кто в штыки поднимался как один,

Те, кто брал Берлин!

 

Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть!

 

С праздником мужики!

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб