К вопросу о происхождении полководца Бурундая

Селезнёв Ю.В. К вопросу о происхождении полководца Бурундая // Золотоордынское обозрение. 2021. Т. 9, № 2. С. 236–246.

Цель исследования: в данной работе основное внимание уделено происхож­дению видного ордынского полководца времени завоевательных походов монголов, активного участника западного семилетнего похода, разгромившего главные силы владимирского княжества на реке Сить – эмира Бурундая. Вопросы происхождения полководцев времени становления Монгольской империи и Золотой Орды пред­ставляют собой не простую задачу. Синхронные и поздние источники несут информацию в основном о родственниках Чингиз-хана и его ближайших спод­вижниках. Биографии же многих участников западного похода реконстру­ируются с большим трудом: о них практически ничего не известно, либо встречается крайне запутанная, обрывочная и противоречивая информация. Именно к таким фигурам, оставшимся в тени Чингиз-хана, его детей и внуков, можно отнести эмира Бурундая. Известный монгольский полководец времени завоеваний XIII века Бурундай активно проявил себя при завоевании Восточной Европы, в походах на Венгрию и Польшу.

В исследовательской литературе фигуре Бурундая уделено определенное внимание. Однако он упоминается эпизодически в связи с судьбами и жизнеописаниями русских князей, и целостной его биографии или исторического портрета не составлено. Обусловлено это во многом состоянием источникового материала: его информация не дает нам четкого представления об одном из ярких полководцев времени монголо-татарских завоеваний. В то же время, целостная картина жизни и деятельности отдельных полководцев и военачальников времени монголо-татарских завоеваний, реконструированная, исходя из информации источников, может дать нам ценную информацию для обобщений о военном искусстве Монгольской империи и Джучиева улуса, его развитии в исторической перспективе, влиянии на вооружение и ведение военных действий соседних стран и народов.

Материалы исследования: основными источниками сведений о Бурундае явля­ются эпические и хроникальные произведения монгольского и китайского про­исхождения, персидские и русские летописи. Дополнительную косвенную информацию несет актовый и археологический материал.

Результаты исследования и научная новизна: в статье делается вывод о том, что среди упоминаемых в письменных источниках лиц наиболее предпочтительной фигурой на роль брата Боорчу можно считать Огелен-черби. Соответственно, его же следует признать отцом Буралтая. Последний, по всей вероятности, родился около 1200 г.

 

К вопросу о происхождении полководца Бурундая

Селезнёв Ю.В. К вопросу о происхождении полководца Бурундая.pdf

1.4 МБ
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб