Там где живёт Собака Баскервилей

Когда мы увидели эти фотографии из фотоальбома «Жизнь и пейзажи в окрестностях Норфолка» 1886 года, то первая мысль была такая: «Так вот оно, где собака Баскервилей обреталась». И действительно, на снимках Англия, 19 век… Всё может быть. Теперь об авторе.

Питер Генри Эмерсон (Peter Henry Emerson, 1856-1936) родился на Кубе, провел детство в Америке, в 1869 году переехал в Великобританию и поступил на медицинский факультет Кембриджского университета. Получив диплом и проработав около года по специальности, Эмерсон забросил медицину и стал фотографом. Эмерсон выступал против манипуляций с изображением, против любых «процессов превращающих хорошую, плохую или среднюю фотографию в плохой рисунок или картину». В 1889 году Эмерсон выпустил книгу «Натуралистическая фотография для студентов изучающих искусство», которая по словам современников произвела в рядах фотографов эффект схожий с «взрывом бомбы на чайной вечеринке». Эмерсон утверждал, что основным назначением фотографии должно быть не приукрашивание действительности, а правдивое её отображение.

«Фотографируйте людей такими, как они есть — не одевайте на них маскарадные костюмы«, — писал он. Один из основных постулатов книги: фотография — самостоятельное искусство со своими специфическими законами и глупо пытаться эмитировать какой-нибудь другой вид искусства в частности живопись. Эмерсон был награжден медалью Королевского фотографического общества.

1Peter Henry Emerson

2Peter Henry Emerson

Снимки отличные, машина времени. В то время мало снимали обычную жизнь — фотоматериалы были дороги.

3Peter Henry Emerson
4Peter Henry Emerson
5Peter Henry Emerson
6Peter Henry Emerson
7Peter Henry Emerson
8Peter Henry Emerson
9Peter Henry Emerson
10Peter Henry Emerson
11Peter Henry Emerson
12Peter Henry Emerson
13Peter Henry Emerson
14Peter Henry Emerson
15Peter Henry Emerson
16Peter Henry Emerson
17Peter Henry Emerson
18Peter Henry Emerson

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб