Россияне хотят, чтобы их детям преподавали ПДД и основы военной подготовки, а не религии

Россияне хотят, чтобы их детям преподавали ПДД и основы военной подготовки, а не религии

Большинство россиян считает, что нужно сделать обязательным преподавание в школе правил дорожного движения (ПДД) и основ военной подготовки, а вот предмет «Основы религии и светской этики» предпочли бы оставить на выбор родителей и школьников, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За обязательное преподавание ПДД выступили 73% респондентов, основ военной подготовки — почти две трети (63%). 44% опрошенных полагают, что в обязательном порядке школьников надо обучать и финансовой грамотности. При этом россияне справедливо считают, что правилам дорожного движения надо обучать школьников младших классов, а основам военной подготовки — старшеклассников.

Между тем включенные в школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» не кажутся опрошенным социологами столь актуальными: две трети считают, что входящие в него разделы должны быть дополнительными (на выбор родителей и школьников). 33% респондентов отнесли к обязательным предметам национальный язык (в каждой нацреспублике), который, по их мнению, стоит преподавать преимущественно в начальной и средней школе.

А вот на вопрос о том, где взять время на дополнительные предметы, респонденты внятного ответа не дали. Даже те, кто обозначил как обязательный лишь один предмет из списка, затруднились сказать, за счет какого предмета возможны изменения в школьной программе. Те, кто все же определился с выбором, чаще всего называли ИЗО и музыку.

Неожиданно высокий процент россиян (75%) полагает, что школьники так много сидят в интернете, что для них нужно проводить специальные уроки по навыкам общения в реальной жизни. 82% опрошенных считают, что среди молодежи широко распространена проблема интернет-зависимости, причем на нее жалуются чаще остальных представители самой молодой возрастной группы (18-24 года) и родители детей до 17 лет.

Опрос проведен 18-19 ноября 2017 года среди 1200 респондентов. Максимальная погрешность не превышает 3,5%.

Отметим, согласно данным соцопроса, проведенного «Левада-Центром» в мае, уроки религии так же оказались в хвосте списка предпочитаемых для увеличения числа часов. Они уступили половому воспитанию школьников и физкультуре. Среди предметов, наиболее подходящих для увеличения отведенного на них времени в школьной программе, респонденты называли историю, русский язык, математику.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб