В Красноярске не могут продать дом, где работал Ленин

В Красноярске не могут продать дом, где работал Ленин

Этому дому в центре Красноярска больше 150 лет. Здание имеем статус объекта культурного наследия федерального значения. Здесь в 1897-м Ленин работал два месяца. Ссыльный революционер приходил сюда заниматься.

Здание уже второй раз пытаются пустить с молотка. Историческую недвижимость оценили в 4,5 миллиона рублей. Плюс ремонт и содержание. Инвесторов не нашлось. В советское время внутри располагался музей Ленина. Сейчас о прошлом напоминает только мемориальная доска и памятник.

История отодвинула Ленина в тень. В данном случае — в буквальном смысле: раньше этот памятник располагался в центре двора так, чтобы его было видно с улицы каждому проходящему. Позже идеология изменилась и Владимир Ильич перестал быть центрообразующим элементом.

Татьяна Анатольевна — историк, которая 40 лет посвятила музейному изучению Ильича. Является составителем путеводителя по ленинским местам. По её словам, у туристов колоссальный спрос на бренд Ленина. Но наследие исчезает — например, нет музеев.

«У нас не сохранилось ни одного филиала, осталось только пять досок. А ведь в крае-то в основном ленинские места сохраняются, в отличие от города», — отмечает сотрудник красноярского музейного центра Татьяна Улейская.

В советское время статус объекта культурного наследия придавали почти всем местам, где бывал вождь пролетариата. Поэтому нет единого мнения, сохранять все ленинские места или нет.

— Хоть это и историческая личность, но уже время прошло.
— Поддерживать нужно эти дома, как память истории.
— Если бы какой-то обширный период его жизни был связан с этим домом — не трогать, а если два месяца, то я бы, наверно, не держалась за этот дом.
— Конечно, сохранять. Всё равно история должна оставаться.

Судьба дома в центре Красноярска снова под вопросом. В бюджете нет денег на его содержание.

Владимир БОГОМОЛОВ

Ссылка на первоисточник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб