Мифы и легенды Монголии

Мифы и легенды Монголии

Первого шамана, или “бо”, звали Даян Дээрхи. Он жил в Китае, в верховьях Желтой реки. Однажды он играл в карты с Далай-ламой. Игра продолжалась три года, и бо проиграл так много, что был не в состояни

Легенда о Даян дээрхи

Первого шамана, или “бо”, звали Даян Дээрхи. Он жил в Китае, в верховьях Желтой реки. Однажды он играл в карты с Далай-ламой. Игра продолжалась три года, и бо проиграл так много, что был не в состоянии заплатить. Начался спор о том, кто из них сильнее. Решили испытать свои силы — кто из них в одну ночь спасет от смерти больше людских жизней. Если слабым оказывается Даян Дээрхи, он навсегда подчиняется Далай-ламе, если более сильным — отыгрывает весь свой карточный долг. К утру Далай-лама спас тысячу человек, а Даян Дэрхи — на 300 больше.

И тогда Далай-лама решил отправить Даян Дээрхи в Монголию, которой нужны были такие сильные люди. Бо сел на коня и отправился в путь, по дороге изготовил первый шаманский бубен, разделив надвое барабан, чтобы укрыться от солнцепека. В Монголию Даян Дээрхи приехал как раз в то время, когда Чингисхаан справлял свадьбу одной из своих дочерей. Даян Дээрхи с первого взгляда полюбил невесту, подхватил ее, посадил к себе в седло, поскакал. Девушка не сопротивлялась. Это произошло на глазах хаана, который пустился за ними в погоню…

…Маршрут к пещере Даян Дэрхи, где по преданию живет его дух, лежит по линии “бо” — великому пути шаманов. Сохранились легенды о шаманах этих мест. Есть легенда о шаманке Алунго, сплотившей разрозненные родственные племена. Другая легенда рассказывает о шаманке Нансалме, которую по подсказке черного шамана хотели извести жители северной оконечности озера — из местечка Хохор.

Мифы и легенды Монголии

Жители Хохора не однажды засылали к могучей белой шаманке гонцов с дарами, заговоренными злыми духами. Устав от козней врагов, шаманка решила покончить с собой, сказав: “Вы хотите, чтобы я отправилась в царство духов. Я сама помогу вам в этом, но не думаю, что это будет во благо хохорскому роду”. Она перерезала себе горло и, залитая кровью, ушла из жизни. С тех пор в деревне начался людской мор. Новорожденные умирали, а взрослые болели неизлечимыми болезнями. Начался падеж скота. Хохорцы поняли, откуда пришла беда. Собрав добрые дары, старики отправилась к месту захоронения шаманки. Возложив дары, хохорцы попросили прощения за свои злодеяния у духов местности и шаманки. Их мольбы были услышаны… А на месте, где когда-то камлала Нансалма, был построен ламаистский монастырь, разрушенный в конце двадцатых годов XX века.

…А до пещеры Даян Дээрхи можно добраться сначала машинами, проламывая лед реки Зэрлэг, потом пешком по бесснежному крутому склону. Где-то здесь легендарного Даян Дэрхи почти настигли лучшие всадники, посланные Чингисхааном вдогонку за похитителем своей дочери. Вот и пещера, в которой укрылись беглецы. Вход в нее, находящийся на высоте 1400 метров над уровнем моря, разрешен только в сопровождении шамана. На входе — обо с привычными жертвоприношениями, голубыми лентами и деревянная скульптура воина на коне с колчаном за спиной. Это Хозяин пещеры — шаман Даян Дээрхи.

Легенда о Мунху-Сардиг

Давным-давно в одном горном селении жил молодой человек. Любая работа, за которую он брался, спорилась в его руках. Он чувствовал окружающий мир, слышал голоса деревьев, понимал язык птиц и животных, говорил с камнями. Просто он любил мир, и мир отвечал ему тем же. Люди были ему благодарны и часто обращались к нему за советом или за помощью.

И вот, слава об этом юноше дошла до правителя его страны, очень богатого и жадного Хана Ал. “Как использовать таланты этого юноши, чтобы стать еще богаче и могущественнее?” — подумал он и послал своих слуг привезти его во дворец. Узнав о коварных планах своего правителя, будучи человеком свободолюбивым и независимым, юноша решил уйти жить далеко-далеко в горы. Полно горечи было прощание с ним сельских жителей.

Прошли годы жизни в горах, полные плодотворной кропотливой работы, ушли в прошлое юность, молодость, зрелость. Юноша превратился в старца. Многим людям за это время помог он, но еще большее количество людей так и не смогли найти к нему дорогу и встретиться с ним. Не искренни были их сердца и не так чисты их помыслы.

Мифы и легенды Монголии

Все эти годы жадный Хан Ал не мог успокоиться, что где-то далеко в горах живет не покорившийся ему человек, который бескорыстно помогает людям. И люди любят и ценят его.

Однажды правитель решил объехать сам свои владения. Проезжая мимо одного из селений, он увидел девушку невиданной красоты: белокурые локоны спадали на ее тонкое загорелое лицо, большие миндалевидные глаза скромно прятались под темным бархатом ресниц. Алчные глаза Хана Ал загорелись, послал он своих путников схватить девушку. Девушка не успела опомниться, как один из служителей подхватил ее и поскакал с ней к Хану Ал. Увидев его жадные глаза, девушка поняла, что стала добычей самого жестокого человека на их земле. Она понимала безвыходность своего положения, и решила схитрить: “Отпусти меня попрощаться с моим любимым горным озером и искупаться в последний раз в его волшебной воде”. Хан Ал, любил проявлять благосклонность в мелочах.

Подойдя к воде, девушка от чистого сердца обратилась к ней за помощью. Вода ответила ей: “Помощь придет, верь”. Тут девушка вспомнила рассказы своей матери о волшебном старце гор, о его бескрайней доброте, взмолилась, обращаясь к нему, о чуде и бросилась в ледяные воды озера. И вот она уплывала все дальше и дальше от берега. Силы ее слабели, а ледяные струи сковывали тело. Вдруг она увидела приближающуюся к ней лодку, руку, нежно подхватившую ее из воды, и ясные голубые глаза, полные неземной теплоты, красивое, улыбающееся, благородное лицо старца. В этих глазах она увидела то, что искала всю жизнь. Это была искренняя безусловная любовь.

Шли годы, а злобный Хан Ал не знал, как бы ему еще удовлетворить свою гордыню. У соседнего правителя Хана Жа, его брата, было не меньше несметных сокровищ, чем у Хана Ал. И решили они помериться силой, сразиться друг с другом, чтобы узнать, кто из них более могущественен. Собрали они огромные полчища воинов, разделив один народ на две враждующие армии, и направились войной друг против друга.

Узнал об этом старец. Не мог он дать свершиться такому злодейству, когда один брат сразится с другим и бессмысленно погибнут невинные люди в угоду гордыне двух братьев.

Собрал старец все свои силы и превратился в огромный горный массив, который вырос стеной между двумя враждующими армиями. И отступили люди в страхе и ужасе, увидев, как разверзлась земля и выросли перед ними скалы до самого неба. Поняли они свою глупость и неправоту и в молитвенном благоговении опустились на колени перед священной горой. Самая высокая скала горного массива напоминала голову старца, заботливо смотрящего вниз на свою землю и обнимающего ее своими руками.

А девушка, увидев своего возлюбленного, заключенного навеки в каменную твердыню, тихо поднялась на вершину, обняла ее и взмолилась о том, чтобы навсегда разделить с ним его судьбу. И превратилась она в красивую белую птицу, которая и по сей день закрывает белым крылом своей любви фигуру возлюбленного, охраняя его покой и пропуская к нему лишь тех людей, чьи помыслы чисты, желания искренни, а вера сильна.

Мифы и легенды Монголии

Вершина Мунку-Сардиг — вечно белый голец — всегда, в любое время года, издалека сверкает в солнечных лучах своим белоснежным убранством, привлекая к себе внимание многочисленных путешественников. И лишь самые достойные найдут в этих священных местах свое счастье.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб