Что такое доля, и откуда она взялась?

Что такое доля, и откуда она взялась?

«Такая доля», «выпало на долю», «тяжелая доля» – всё это привычные для слуха русского человека выражения. Что такое доля и как это понятие связано с культурой восточных славян – читайте в нашем новом материале.

Принять до конца

Слово «доля» служит для обозначения судьбы наряду с такими словами, как «участь» и «удел» (от глагола «делить»). Уже эти слова в связке говорят нам о том, что судьбу восточные славяне понимали как некую часть от общего блага, словно кусок от целого пирога, выделяемый свыше. Только эти ломти не всем достаются одинаковые. Кому-то с подгорелым бочком, кому-то с пересушенным краем, а кому-то самое вкусное из середины. В предыдущих статьях, посвященных русалкам и представлениям восточных славян о загробном мире, мы достаточно подробно разбирали тему «неправильной» смерти. Это связано с верой восточных славян в то, что независимо от того, какая доля достанется человеку, он не должен пытаться от нее уклониться и должен принять ее до конца.

Что такое доля, и откуда она взялась?

Персонификация

Персонификация судьбы в виде мифологического образа Доли характерна в большей степени для украинцев и в меньшей для белорусов. Про Долю говорили, что она рождается вместе с человеком или ее дает Бог или мать, нарекая младенца именем («как кораблик назовешь…»). Доля, не оставляя человека, определяет его счастье, степень благосостояния и профессию (ремесло, род деятельности). Еще говорили, что Доля – это душа покойного предка, которая может приносить как добро, так и зло ныне живущим потомкам. Нередко встречалось понимание Доли как непременно счастливой судьбы, тогда как персонифицированная несчастливая судьба носила имя Злыдни, Беды, Недоли.

Внешний облик Доли (или Недоли) зависит от того, олицетворением чьей судьбы она является. У работника Доля имеет облик кобылы, вола, у купца – красивой девушки, у несчастного человека она одета в обноски, а у счастливого – в красивые добротные одежды. А еще говорили, что облик Доли зависит от перемен в жизни. Так, одной крестьянке Доля явилась медведем, хотя всегда являлась женщиной. Вскоре у той крестьянки умер отец.

Что такое доля, и откуда она взялась?

Если Доля ленива, не любит работать и помогать своему человеку, то он будет бедствовать. Исправить положение такой человек может, найдя свою Долю-лентяйку и побив ее, чтобы неповадно было. Но куда интереснее другое представление о бедности: занятие человека не своим делом, незнание, где же его Доля. Тогда рецепт иной. Этому человеку необходимо отправиться на поиски своей Доли и, найдя, спросить о своем призвании. Если поступить по совету Доли, тогда наступит счастье. Однако некоторые поверья гласят, что Долю можно увидеть в жизни всего дважды: сразу после рождения и прямо перед смертью.

Другое поверье связывает несчастья человека с несчастной Долей, то есть Недолей. Причем в жизни человека тогда ничего не складывается: сколько бы он усилий ни прилагал, все равно дети будут постоянно болеть, скотина – дохнуть, урожай – родиться скудным. Украинские поверья гласят, что Недоля выглядит как голый человек, или дряхлый старик, или девушка с лицом старухи, или калека, или голая кошка, или дохлая собака и т. п. Недоля и в дом хозяйский без спроса войдет, и вести себя будет, всем видом показывая, какая она несчастная.

Что такое доля, и откуда она взялась?

Избавиться от Недоли сложно, но можно. В народе говорили, что для этого нужно хитростью заманить ее в мешок, завязать его и бросить в болото.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб