Главные победы сборной СССР по футболу на чемпионатах мира

Главные победы сборной СССР по футболу на чемпионатах мира

В отличие от европейских турниров, сборная СССР по футболу не могла похвастаться особыми успехами на чемпионатах мира. Максимальный результат — «бронза» за четвертое место на чемпионате мира 1966 года. Современная сборная России, впрочем, о таком результате может только мечтать. На протяжении мировых первенств советская команда выиграла несколько ключевых матчей — выделим пять из них.


СССР — Англии 1:0. Чемпионат мира 1958 года в Швеции

В Швеции сборная СССР сыграла с англичанами два раза — они попали в одну группу. Первый матч завершился вничью 2:2. По результатам группового турнира у английской и советской команд оказались абсолютно идентичные показатели. В таких случаях регламентом был предусмотрен дополнительный матч. Перед игрой даже скорее сборная Советского Союза воспринималась фаворитом — в 1956 году советская команда выиграла олимпийский футбольный турнир. Состав был звёздным — на воротах Яшин, в полузащите Валентин Иванов, в атаке троица Симонян — Фалин — Ильин. Через два года эта же команда завоюет Кубок Европы. Но сборной СССР противостояли родоначальники футбола, команда априори очень сильная.

Главные победы сборной СССР по футболу на чемпионатах мираКапитаны команд сборных Англии и СССР Билли Райт и Никита Симонян

Это было противостояние двух равных соперников. Англичане утверждают, что могли выиграть со счётом 4:1. Колоссального преимущества у англичан не было. Но у советской сборной на воротах стоял Лев Яшин, тащивший все мячи.

Единственный гол забил спартаковский форвард Анатолий Ильин. Во как описывает комбинацию историк футбола Аксель Вартанян:

Многоходовая комбинация стоит того, чтобы ее просмаковать. Начал ее не Яшин, как об этом писали в репортаже из Швеции журналисты, а его визави Макдоналд. Выбивал он мяч от ворот. Задуманный на рубль, удар получился копеечный, корявый, и мяч приземлился у ног стоявшего метрах в 30 Ильина. Он тут же прочертил диагональную линию вправо. Увидев маячившего неподалеку Иванова, отдал ему все, что на тот момент имел. Иванов, щедрая душа, — на ход Войнову. А Ильин рванул в штрафную. Получив своевременный пас хава, проскользнул между двумя защитниками и пробил низом. Мяч, лизнув штангу, закатился туда, куда надо.

После матча с англичанами уставшая сборная СССР попала на хозяев турнира шведов и матч свой проиграла.


СССР — Венгрия 2:1. Чемпионат мира 1966 года в Англии

Венгры были грандами мирового футбола в 1950 и 1960-е годы. Это было уже не блестящее поколение Пушкаша, но всё равно победоносная команда. Сборная Венгрии выигрывала олимпиаду 1964 года, а на чемпионате Европы в том же году заняла третье место. Сборная СССР, несомненно, одна из сильнейших команд того времени, играла в четвертьфинале с близким по классу соперником. На воротах стоял Лев Яшин, в защите — капитан команды Альберт Шестернев, в полузащите — легендарные Воронин и Численко.

Героем матча стал 22-летний нападающий киевского «Динамо» Валерий Поркуян.

Счет открыл И. Численко. Затем, во втором тайме, буквально на первых же минутах, результат был удвоен В. Поркуяном, принявшим большое участие и в первом голе. Но затем венгерские спортсмены забивают ответный мяч. Это их воодушевило. Теперь пришел черед показать мастерство нашим оборонительным линиям. Здесь, конечно, героем оказался А. Шестернев. В нескольких случаях команду спасал ветеран Л. Яшин. Именно спасал. Английское телевидение в тот вечер после игры шесть раз показывало эти самоотверженные броски, называя при этом Л. Яшина не иначе как вратарем сборной мира.

Мэлор СТУРУА, Борис ФЕДОСОВ. «Футбольный Альбион, 1966» (Библиотека «Известий», 1966 г.).

Поркуян ещё и выбьет мяч из пустых ворот грудью.

Главные победы сборной СССР по футболу на чемпионатах мираСборная СССР в матче с ФРГ (слева направо): верхний ряд — Валерий Воронин, Лев Яшин, Альберт Шестернев, Василий Данилов, Йожеф Сабо, Владимир Пономарев; нижний ряд — Игорь Численко, Анатолий Банишевский, Валерий Поркуян, Эдуард Малофеев, Галимзян Хусаинов.

В полуфинале сборная СССР проиграет ФРГ, а в матче за третье место не сможет одолеть Португалию. Как итог воспринятое как неудовлетворительный результат четвертое место.


СССР — Бельгия 4:1. Чемпионат мира 1970 года в Мексике

Чемпионат мира 1970 был важным истории: именно в Мексике разрешили замены и начали раздавать карточки. Это был последний турнир великого Льва Яшина. Он уже не был основным голкипером, на воротах стоял Анзор Кавазашвили. С бельгийцами советская команда проводила второй матч группового этапа. Сборная СССР была могучей, но в команде происходила смена поколений. Новыми звёздами были киевляне Анатолий Бышовец и Владимир Мунтян, а также спартаковец Евгений Ловчев. Бельгийцы были европейскими середнячками. Сборная СССР продемонстрировала свой класс, буквально разнеся соперников. Блистал Бышовец, оформивший дубль. Счёт должен был сухим, но в конце матча бельгийцы забили «гол престижа».

Главные победы сборной СССР по футболу на чемпионатах мираАнатолий Бышовец

Довольно сильная сборная СССР уверенно закончила групповой этап. Но в плей-офф выбыла в первом же раунде, проиграв Уругваю (как считают, не без вмешательства судьи). Затем для советской команды начались не лучшие времена.


СССР — Венгрия 6:0. Чемпионат мира 1986 года в Мексике

Вновь мундиаль проходил в Мексике и вновь команда СССР обыграла венгров. Команду перед финальной частью в третий раз принял Валерий Лобановский. Ставку главный тренер сделал на футболистов «Динамо» Киев. Сборная СССР стартовала с матча против венгров. Сборная Венгрии стала середняком, но это ни коим образом не умаляет игры команды СССР в первом матче. Это была, возможно, лучшая сборная Советского Союза в 1980-х, легко и красиво победившая соперника. Победа над Венгрией стала для сборной СССР рекордной. В целом, во время группового турнира команда смотрелась одним из фаворитов турнира.

Чемпионат мира в Мексике оказался лучшим для Игоря Беланова. Нападающий из «Динамо» Киев в 1/8 финала сделает хет-трик, который, правда, не поможет сборной обыграть бельгийцев.

Главные победы сборной СССР по футболу на чемпионатах мираИгорь Беланов в матче с Бельгией


СССР — Камерун 4:0. Чемпионат мира 1990 года в Италии

Сборная СССР ехала на турнир в качестве одного из фаворитов. Команду продолжал тренировать Валерий Лобановский. Уже изменилось время: многие сильные футболисты переехали играть за рубеж. Знаменитый защитник Вагиз Хидиятуллин играл во французской «Тулузе», молодой Сергей Горлукович — в «Боруссии» Дортмунд, герои «Динамо» Киев Сергей Алейников и Александр Заваров перебрались в «Ювентус». Были и другие легионеры в команде. Ожидали сильного выступления от советских футболистов. Но сборная СССР проиграла стартовые матчи с одинаковым счётом 2:0 румынам и аргентинцам. Теоретически сборная могла выйти в плей-офф. Команда должна была обыгрывать Камерун и ждать результата матча сборных Аргентины и Румынии.

Главные победы сборной СССР по футболу на чемпионатах мираОлег Кузнецов в матче против Камеруна

Советская сборная была в последнем матче хороша. Камерун, возглавляемый советским специалистом Валерием Непомнящим, был умелой командой, но ничего не смог противопоставить сборной СССР. Однако победа не позволила советским футболистам пройти в следующий раунд — Аргентина и Румыния сыграли вничью. Этот матч оказался последним для советской команде на чемпионатах мира. Любопытно, что первую победу на чемпионатах мира сборная России одержит над Камеруном, в последнем матче группового этапа и африканцы опять проиграют без шансов, а россияне не смогут пробиться в следующий этап.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб