Археологи обнаружили в Нижегородском кремле следы усадьбы XIII века

Археологи обнаружили в Нижегородском кремле следы усадьбы XIII века

Ученые Института археологии РАН обнаружили во время раскопок в Нижегородском кремле следы средневековой усадьбы, возникшей примерно в середине XIII века — в ту же эпоху, когда был основан Нижний Новгород. Результаты раскопок позволяют уточнить историю освоения нижней части Кремля и достоверно установить, что здесь, за пределами первых городских укреплений, уже в XIII веке существовало поселение.

«Этот раскоп уникален тем, что в нем средневековые культурные слои четко отделены один от другого стерильными, нетронутыми прослойками грунта, смытыми во время дождей со склона Часовой горы, на которой в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем был заложен город. Благодаря этому мы впервые получили возможность изучить материальную культуру средневекового Нижнего Новгорода в различные периоды и уточнить хронологию местной керамики. Раньше во время раскопок в городе по большей части мы находили только переотложенные, перемешанные средневековые напластования», – говорит начальник Волжской археологической экспедиции, научный сотрудник ИА РАН Ольга Зеленцова.

Нижегородский кремль застраивался с самой высокой точки горы, которая сейчас называется Часовой. На соседнем мысу коренного волжского берега был построен древнейший нижегородский храм, названный в Лаврентьевской летописи «Спасским». Первые городские укрепления были деревянными, а строительство кирпично-каменного кремля началось только в 1509 году итальянским архитектором Пьетро Франческо.

С момента основания города в кремле были монастыри. В краеведческой литературе упоминается, что в XIV-XV веках в нижней части кремлевской территории — около Ивановского съезда — находился мужской Симеоновский монастырь, центром которого была деревянная Симеоновская церковь, сгоревшая вместе со всеми монастырскими строениями в городском пожаре 1715 года. В 1743 году на ее месте было построено кирпичное здание церкви Симеона Столпника, которая, как и другие храмы нижегородского кремля, была закрыта для служения в 1918 году и в 1928 году была полностью разрушена.

В 2017 году религиозные и общественные организации Нижнего Новгорода решили восстановить разрушенные храмы Нижегородского кремля. Предполагалось, что их можно восстановить на историческом месте в той части кремлевской территории, которая не была застроена в ХХ веке: в частности, речь шла о колокольне Спасо-Преображенского собора, Никольской и Симеоновской церквях.

Летом 2018 года ученые Волжской археологической экспедиции Института археологии РАН начали охранные раскопки в зоне предполагаемого строительства церкви Симеона Столпника. Перед археологами стояла задача найти точное местоположение утраченной церкви: как оказалось, существовал только архивный план здания, а его локализация относительно современной застройки была неизвестна. В разведочном шурфе, заложенном до начала масштабных раскопок, были найдены каменные фундаменты церкви, возле которых археологи заложили два раскопа общей площадью 240 квадратных метров.

Изначально археологи предполагали найти каменные, а под ними — деревянные фундаменты Симеоновской церкви. Но в раскопе глубиной два метра исследователи обнаружили многочисленные культурные слои, самый ранний из которых относится ко времени основания Нижнего Новгорода.

Вскрытые раскопками культурные напластования можно условно разделить на три группы. Верхнюю группу образуют остатки фундамента южной стены кирпичного храма середины XVIII века. В этих слоях археологи нашли фрагменты половой керамической плитки, монеты XVIII-XIX веков. Отложения средней группы сформированы во время существования деревянной Симеоновской церкви. С этими отложениями связан не известный по письменным источникам обширный монастырский некрополь. Судя по стилистике нательных крестов, погребения на нем совершались в XVI-XVII веках. На сравнительно небольшой площади ученые исследовали 302 погребения. Кроме монашествующих, здесь хоронили и мирян — вероятно, благодетелей монастыря и их родственников всех возрастных групп, от грудных детей до 70-80-летних старцев, как женщин, так и мужчин. Материалы раскопок позволяют усомниться в справедливости бытующего в краеведческой литературе представления о том, что нижегородский Симеоновский монастырь существовал уже в XIV-XV веках.

«Мы не ожидали, что будет такой насыщенный погребениями некрополь. Обычно при церквях есть захоронения, и мы рассчитывали найти 10-20 погребений, но что их будет 300, никто предположить не мог. О том, что в этой части кремля существовал некрополь, не упоминалось ни в одном дошедшем до нас письменном источнике», — сказал руководитель раскопа, научный сотрудник ИА РАН Николай Грибов.

Археологи обнаружили в Нижегородском кремле следы усадьбы XIII века

Расчистка погребений некрополя нижегородского Симеоновского монастыря XVI-XVII веков.

Но особенно интересные и ценные в археологическом отношении находки были обнаружены в нижней пачке культурных напластований, старший из которых относится к середине XIV – началу XV века, а самый древний датируется XIII веком. Уникальность этой группы средневековых слоев в том, что они отделены от слоя монастырского кладбища непотревоженной прослойкой делювиальных отложений — грунтом, смытым со склона волжского берега во время дождей или таяния снега. Эти отложения, смытые еще до появления монастырского кладбища, обеспечили сохранность средневековых слоев. Но и внутри этой группы слои перемежаются такими же стерильными земляными прослойками: получилось, что каждый средневековый слой оказался законсервированным и не смешался с другими отложениями.

«Благодаря уникальной геоморфологической ситуации под некрополем средневековые напластования сохранились в непотревоженном виде. И не просто сохранились — они оказались четко отделенными друг от друга благодаря пролювиальным процессам. Здесь периодически происходил смыв грунта, и горизонт жизни, горизонт обитания перекрывался почти стерильной прослойкой земли. Затем в этом месте снова начиналось жизнь, потом, спустя какое-то время, снова эти места затапливались. Мы зафиксировали около 60-80 сантиметров такой этажерки. При этом самый верхний горизонт обитания по керамике и по находкам датированы серединой XIV — началом XV века, а самый нижний слой приближается ко времени основания Нижнего Новгорода», — пояснил Николай Грибов.

Как отмечают ученые, эта ситуация уникальна для археологии Нижнего Новгорода — во всех остальных местах из-за позднейшего строительства культурные слои XIII-XIV представляют собой смешанную и достаточно узкую прослойку толщиной около 10-15 сантиметров. В раскопах 2018 года средневековые культурные отложения оказались разделенными стерильными прослойками, благодаря чему у исследователей Нижнего Новгорода впервые появилась возможность проследить, как изменялась местная материальная культура в эпоху средневековья.

Археологи обнаружили в Нижегородском кремле следы усадьбы XIII века

Профиль одного из разрезов участка воссоздания храма Святого Симеона Столпника в Нижегородском кремле со стратифицированными средневековыми отложениями (западный борт раскопа 1).

Данные раскопок позволили выделить приблизительно в средневековых напластованиях три основные части. В самых нижних слоях, соотносимых с временем основания Нижнего Новгорода, археологи обнаружили следы плетня, частокола и подпечную яму. Так же здесь обнаружены фрагменты женских стеклянных браслетов, украшенных цветной эмалью, железного шила, грузика от веретена — керамического пряслица. Горловины многих сосудов этого времени имели характерный «домонгольский» профиль – резко отогнутый наружу край с округлым внутренним утолщением. Некоторые горшки были украшены не только линейным орнаментом, но и рядками прямоугольных отпечатков, образованных прокаткой зубчатого колесика. Судя по находкам, освоение изученного участка началось ещё в XIII веке, во время основания города на устье Оки или вскоре после заложения первой нижегородской крепости. В те времена где-то поблизости от раскопанного участка, вероятно, располагалась косторезная мастерская: с нижними средневековыми прослойками связаны многочисленные обрезки рогов лося со следами обработки.

Средневековые прослойки сохранили следы многочисленных перестроек: например, одна из оград, следы которых были обнаружены на раскопанном участке, стабильно поддерживалась и воссоздавалась на протяжении всего средневекового периода, а вторая линия ограды середины XIV — начала XV века находится на подпечной яме предшествующего периода.

В верхних, наиболее поздних средневековых отложениях археологи обнаружили предметы, характерные для комплексов XIV столетия. Были найдены фрагмент венчика от поливного кашинного (керамического) сосуда, железный бронебойный пирамидальный наконечник стрелы квадратного сечения, фрагменты московской красноглиняной посуды.

«Это поселение находилась за чертой средневековых укреплений: вероятно, здесь был один из тех участков, которые начали осваиваться сразу после основания города. Поселение постоянно затапливало, дворы, следы которых мы нашли в раскопе, периодически перекрывало наносами, но люди отсюда не уходили. Они держались за это место упорно: после очередного «селя» участки просушивали кострами, восстанавливали на них разрушенные или пришедшие в негодность дворовые сооружения. Благодаря специфике местной геоморфологической ситуации мы впервые можем отчетливо наблюдать различия в бытовом инвентаре разных этапов почти двухсотлетней средневековой истории Нижнего Новгорода», — отметил Николай Грибов.

Археологи обнаружили в Нижегородском кремле следы усадьбы XIII века

Фрагменты стеклянных браслетов из раскопок по месту воссоздания храма Святого Симеона Столпника в Нижегородском кремле.

Археологи обнаружили в Нижегородском кремле следы усадьбы XIII века

Гребень из лосиного рога из раскопок по месту воссоздания храма Святого Симеона Столпника в Нижегородском кремле.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб