На каком языке говорили скифы?

На основании новых лингвистических данных С.В.Куланда из Института востоковедения РАН предположил, что потомками скифов могут быть восточные афганцы.

В 1950 – 60-х годах осетинский исследователь В.И.Абаев доказал, что языки сармат, алан и осетин произошли от языка скифов. Его доказательства опирались на лингвистические параллели. Полстолетия назад научный мир безоговорочно принял эту теорию, согласно которой осетинский язык оказался реликтом скифо-сарматского ираноязычного мира.

На каком языке говорили скифы?

Однако сегодня это утверждение подвергается сомнению. Кандидат исторических наук Сергей Викторович Куланда из Института востоковедения РАН, сопоставив новые лингвистические данные, пришел к выводу, что вопрос о происхождении скифов и скифского языка необходимо пересмотреть также как и вопрос о скифских корнях осетин.

Сложность предмета состоит в том, что скифы не оставили следов письменности. А от самого скифского языка остались лишь имена собственные и, возможно, некоторые топонимы, сохранившиеся в греческих и переднеазиатских источниках. Аргументами в пользу отождествления скифского и иранских языков, на которые основывались все предыдущие исследования, были: переход иранского Д в скифское ЛЬ (хотя, как считает С.В.Куланда, это всего лишь ареальное явление, присущее разным языкам данного региона, не зависящее от генетической принадлежности); переход начального иранского ХЩ в С или Щ (однако в греческом языке есть только один вариант написания звука С и возможности другого его написания просто не было); и переход Щ в Д (в греческом языке этот звук передаётся только одним способом и не может учитываться как особенность именно скифского языка). Поскольку упомянутые переходы наблюдаются и в древнеперсидском языке, следовательно, тождественность иранского и скифского языка на этом основании вряд ли можно считать доказанной.

Существуют версии, по которым скифский след нужно искать в тюркских языках. Однако до I в. н.э. существовал только прототюркский язык. В нём слова никогда не начинались на М и Л. Однако известны скифские имена, как Мадий и Липоксай. К тому же, в тюркских языках встречаются сочетания согласных, которые в скифском языке отсутствуют. Следовательно, по лингвистическим характеристикам скифский язык не принадлежал и к тюркской группе.

Проанализировав написание скифских имён в различных языках, С.В.Куланда пришёл к выводу, что между скифами и западными греками, фракийцами, мидийцами и ассирийцами существовали тесные контакты. Первыми из греков со скифами познакомились не ионийцы, как считалось ранее, а дарийцы. Очевидно, скифы встречались с дарийцами на севере Балкан до переселения последних на Сицилию. А фракийцы переняли от скифов такие слова, как «кшатрай», «сайяй», правда, что они означают, неизвестно. В ассирийском, греческом и иранском языке от скифского сохранились такое слово как «сатрап».

Изучив топонимы, С.Куланда выявил, что переход ХЩ в С в начальной позиции характерен только для скифского языка, но не для древнеперсидского. Однако известно имя мидийского царя Киаксар (625 до н.э. – 585 до н.э.), что может свидетельствовать о сильном скифском влиянии в мидийском обществе.

Анализируя эти явления, учёный подошёл вплотную к ответу на вопрос о прародине скифов. Ему удалось выяснить, что в восточно-иранских языках сохранились заимствования из северокавказских языков, которых нет в западноиранских языках. На основе этих фактов С.Куланда выдвинул гипотезу о том, что восточно-иранские племена после отделения их от массива общеиранских племён находились в зоне контактов с северокавказскими племенами. Это серьёзный аргумент против традиционной теории, утверждающей, что скифская культура сложилась в Центральной Азии. Согласно другой теории, которую косвенно подтверждают выводы учёного, скифы происходят из восточноевропейских степей.

С точки зрения С.В.Куланды, скифский язык относится, скорее, к восточно-иранской группе языков. Он родственен сарматскому и осетинскому языкам, но это родство более отдалённое, чем его связи с бактрийским (среднеиранским) и современными языками народов восточного Афганистана. Это позволяет предположить, что скифы – предки не осетин, а восточных афганцев. Дальнейшая разработка этой версии поможет точнее определить истинных потомков скифов.

На снимке: фрагмент серебряного сосуда с золотым рельефом из скифского царского кургана IV века до н.э. «Гайманова могила» у села Балки Васильевского района Запорожской области Украины. Курган исследован в 1969 – 70 годах В.И.Бидзилей.

Автор: Ольга Брилёва

Источник: www.nkj.ru

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/news/17914/ (Наука и жизнь, На каком языке говорили скифы?)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб