Найден 25-килограммовый клад медных монет

Найден 25-килограммовый клад медных монет

Найденный клад хранился под землей почти 300 лет, передает телеканал «24.kz»

Археологи уверены: ими расплачивались еще в конце XVII века. Их делали в местном монетном дворе. Есть среди находок и деньги, отчеканенные в России при втором русском царе из династии Романовых.

Ученые говорят, что уникальность ни в самих монетах, а в их количестве. Копеечка за копеечкой археологи очищают найденный клад. Такой горы древних денег они еще не находили. 25 кг медных монет были спрятаны в одном месте. На многих есть изображения Георгия Победоносца и знак московского монетного двора.

«Они попали к нам в Среднюю Азию в связи с медным кризисом, когда была большая нехватка медных монет. Валюта была наряду со среднеазиатской. Такое огромное количество монет говорит о том, что были экономические связи с Россией», ― научный сотрудник областного историко-краеведческого музея Шымкента Айсулу Ержигитова. 

Старинный клад хранился на территории городища Сауран. Археологи нашли его с помощью металлоискателя. Все монеты были завернуты в ткань, которая частями тоже сохранилась. 

«Это связано с угасанием города, когда люди оставляли его. Возможно, они оставили такое количество монет до лучших времен, желая потом вернуться. Скорее всего, люди перемещались в Туркестан», ― пояснил руководитель туркестанской экспедиции Ерболат Смагулов.

В настоящее время экспедиции предстоит выяснить подробные обстоятельства захоронения клада. Но уже известно, что его оставили в древней усадьбе. Ее скоро откопают и восстановят все детали интерьера. Недалеко от этого места археологи возвращают и другие общественные сооружения Саурана. Найденные здесь медные монеты скоро выставят на всеобщее обозрение в музей. Правда, сначала археологам придется все пересчитать.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб