Древнюю Цитадель в Алеппо снова открыли для посещения

Древнюю Цитадель в Алеппо снова открыли для посещения

В сирийском Алеппо вновь открыли для посещений древний памятник архитектуры Цитадель, сообщает телеканал «МИР 24». Боевики запрещенного в России и других странах «Исламского государства» не могли взять крепость четыре года. Все это время легендарный памятник охранял немногочисленный гарнизон сирийского спецназа. Для его снабжения армия использовала вертолеты. Боевики вели шквальный огонь. Но древняя цитадель устояла, в отличие от окружающих ее зданий.
«Террористы уничтожили все. Ребенком я часто приходил сюда играть в футбол. Здесь стояла старая мечеть. Посмотреть на нее приезжали даже из Европы. Но террористы разрушили ее. Ничего не оставили, только руины детских воспоминаний», — говорит житель Алеппо Абдул Салам Берри.
Ущерб от действий боевиков оценивают сирийские эксперты. Они заявили, что ожидают помощи от международных организаций, сообщает Reuters.
Архитектурный комплекс Цитадели внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам археологов, первому найденному там строению больше 10 тысяч лет.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб