Письма от Бар-Кохбы

Письма от Бар-Кохбы

55 лет назад, 12 мая 1960 года, израильский археолог Игаль Ядин прибыл в резиденцию президента страна Ицхака Бен-Цви, чтобы сообщить о поразительной находке: письмах двухтысячелетней давности.

Письма, подписанные легендарным Шимоном Бар-Кохбой, вождем еврейского восстания против римлян во II веке н.э., были обнаружены в отвесной скальной пещере над ущельем Нахаль-Хевер на западном побережье Мертвого моря.

Новость о столь значительном археологическом открытии была с огромным интересом принята израильским обществом, в котором всегда уделялось особое внимание доказательствам еврейского присутствия на территории древней Эрец Исраэль.

Место, где были обнаружены письма Бар-Кохбы (год спустя поблизости были найдены дополнительные письменные артефакты), получила название «Пещера писем». За несколько лет до Ядина пещеру осмотрели бедуины из племени таамире.

Когда на рынке антиквариата появились документы эпохи Бар-Кохбы, найденные бедуинами, израильский археолог Йоханан Ахарони отправился в Пещеру писем на раскопки. Первая экспедиция Ахарони работала в 1953 году, два года спустя раскопки были продолжены.

Экспедиция Ахарони, однако, столкнулась при раскопках с значительными физическими препятствиями, мешавшими дальнейшему проникновению в пещеру, и вынуждена была раньше времени свернуть свою работу.

В 1960 году, когда на рынке антикварных ценностей вновь появились письма Бар-Кохбы, израильское правительство приняло решение провести комплексное исследование Пещеры писем и близлежащей местности.

Игаль Ядин, в то время профессор кафедры археологии Еврейского университета, руководил раскопками на северной стороне ущелья Нахаль-Хевер. Три другие группы, работу которых также курировал Ядин, копали в соседних пещерах.

Группа Ядина в ходе своих раскопок обнаружила человеческие черепа, остатки древних текстильных изделий, монеты, отчеканенные в период восстания Бар-Кохбы, и, наконец, 11 писем за его подписью, лежавших на дне бурдюка.

Находки Игаля Ядина относятся к одному из наиболее драматичных периодов еврейской истории. В 66 году началось еврейское восстание против римлян (Иудейская война), окончившееся в 70 году, после взятия Иерусалима императором Титом и разрушения Храма. Иудея была превращена в римскую провинцию. Тем не менее в последующие годы в Иерусалиме сохранялось многочисленное еврейское население. Спустя 60 лет после Иудейской войны, в эпоху правления императора Адриана, недовольство евреев своим положением вновь усилилось. Масла в огонь добавили императорские указы о запрете обрезания и о возведении на Храмовой горе огромного храма, посвященного Юпитеру — верховному богу римского пантеона.

Антиримское восстание 132-135 годов возглавил Шимон Бар-Косева. Поначалу ему сопутствовала военная удача, позволившая объявить о создании на территории Иудеи независимого еврейского государства, просуществовавшего около двух лет. Под впечатлением от успехов Бар-Косевы рабби Акива, один из мудрецов Талмуда, объявил его долгожданным Мессией и уговорил принять новое имя: Бар-Кохба (сын звезды).

По своим размерам и накалу восстание Бар-Кохбы приобрело масштабы войны, представлявшей угрозу для всей Римской империи. В войне принимали участие отряды легионеров, прибывшие из всех частей империи, в том числе войска из Египта и даже из далекой Британии, а также сирийский флот.

В силу многократного перевеса сил противника повстанцы начали терпеть поражения. Последним оплотом Бар-Кохбы была крепость Бейтар в Иудейских горах. Согласно римскому историку Кассию, труды которого до находок Ядина являлись фактически единственным источником сведений о восстании, римляне в ходе боев разрушили 50 крепостей, уничтожили 985 деревень и убили 580 тыс. человек. Много евреев погибло от голода, болезней и пожаров.

До начала XX века, когда героический образ Бар-Кохбы стало активно использовать в своей пропагандистской деятельности сионистское движение, этот исторический персонаж имел в еврейской коллективной памяти преимущественно негативную коннотацию — как виновник многочисленных жертв и разрушений. Талмуд даже перефразирует имя вождя восстания, называя его «Бар-Косива», то есть «сын лжи».

Большинство обнаруженных Ядином писем Бар-Кохбы были адресованы двум его заместителям, Йехонатану Бар-Беаяну и Масабале. Вождь восстания подписывался не только как «Бар-Кохба», но и как «наси Исраэль» («князь Израиля»). В письмах содержатся приказы о реквизициях имущества в пользу повстанческой армии и об арестах неугодных лицах. Все они сопровождаются указанием выполнить требуемое «незамедлительно».

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб