Боевики «ИГИЛа» сравняли с землей древний Нимруд

Боевики «Исламского государства» сравняли с землей руины ассирийского города Нимруд в Ираке, сообщается на странице иракского министерства по делам древностей в Facebook.

Боевики  "ИГИЛа"  сравняли с землей древний Нимруд ФОТО: Robert Harding/globallookpress.com

По словам представителей министерства, разрушение объекта шло с применением тяжелой техники. При этом не исключено, что параллельно с разрушением могли иметь место и факты хищения исторических артефактов, передает «Интерфакс».

«Пока мы не знаем, до каких масштабов разрушен город», — сообщили в министерстве.

Многие артефакты, обнаруженные в руинах города, были отправлены в музеи Багдада и за рубеж, но крупные экспонаты остались в Нимруде, сообщает BBC.

Ираке и для меня как археолога — одно из важнейших мест. Там было много вещей — рельефы, статуи, знаменитые крылатые быки. Я не знаю, что они делают, они стирают нашу историю. Я бы хотел, чтобы это было страшным сном, от которого можно проснуться. Я не понимаю, зачем они это делают», — сказал иракский археолог Ламиа Гаилани.

«Мне жаль, но все этого ожидали. Их план состоит в том, чтобы уничтожить иракское наследие», — прокомментировал новость археолог Абдуламир Хамдани. «Следующим объектом, само собой, будет город Эль-Хатира», — добавил он.

Эль-Хатира — город в иракской провинции Найнава, построенный 2 тысячи лет назад, он входит в список наследия ЮНЕСКО.

Город Нимруд относится к ассирийской эпохе, он был основан в XIII веке до н.э. ИГ называет древние храмы и святыни «ложными идолами», которые должны быть уничтожены.

На прошлой неделе группировка «Исламское государство» опубликовала видео, на котором боевики разрушают экспонаты в музее Мосула. ООН назвала это военным преступлением.

Боевики  "ИГИЛа"  сравняли с землей древний Нимруд

Боевики  "ИГИЛа"  сравняли с землей древний Нимруд

Боевики  "ИГИЛа"  сравняли с землей древний Нимруд

Боевики  "ИГИЛа"  сравняли с землей древний Нимруд

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб