Специалисты МГУ установили, что древнейший предок человека имел щупальца

Специалисты МГУ установили, что древнейший предок человека имел щупальца

К единому мнению о том, каким было это существо, учёный мир прийти пока не может.


Специалисты МГУ установили, что древнейший предок человека имел щупальца

Древнейший общий предок всех позвоночных, в том числе и человека, имел особые щупальца. Это выяснили специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова в ходе исследования лингул – примитивных плеченогих беспозвоночных, появившихся на планете около 500 млн лет назад и существующих по сей день.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на статью в PLoS One, биологи объяснили, что ещё одну конечность имели две ключевые группы двусторонне-симметричных животных, и вполне вероятно, что их общий предок, который также является предком человека и всех животных, живущих сейчас на Земле, тоже обладал щупальцем. С помощью него это существо добывало себе пищу.

Пока учёный мир не может прийти к единому мнению относительно того, каким был древний предок человека и животных. В представлении биологов МГУ, общий предок почти ничем не отличался от современных беспозвоночных, и то, как устроены лингулы, является ещё одним тому подтверждением.

Эти плеченогие с удлинённой раковиной пятиугольной или овальной формы имеют щупальца-лофофоры, которые, по мнению учёных, были приобретены именно от общего предка.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб