Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Ничто так не будоражило воображение советских граждан, как дачи первых лиц в Крыму. О золотых унитазах и подземных тоннелях слагались легенды, судьбоносные решения, которые рождались в стенах засекреченных резиденций, приводили в трепет. Флер от удивительных дач жив и по сей день. «Дом» решил взглянуть на историю крымских резиденций, оценив масштаб пафоса со времен Романовых до эпохи путчей.

Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Воронцовский дворец, Алупка
Фото: Павел Лосевский / Фотобанк Лори
Этой дачей у подножия горы Ай-Петри в ХIX веке владел генерал-губернатор Новороссийского края граф Михаил Воронцов. Роскошную резиденцию в духе английского зодчества построили в период 1828-1848 годов по проекту архитектора Эдварда Блора. Разбитый у дворца парк, ставший визитной карточкой Алупки, создавал главный садовник Южного берега Крыма Карл Кебах.
 
Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича
«Глициния», Нижняя Ореанда
Фото: Ю. Крылов / РИА Новости
Государственную дачу №1 построили в 7 километрах от Ялты специально для Никиты Хрущева. Глава советского государства отдыхал здесь неоднократно вплоть до 1964 года. Первоначально дом состоял из 14 комнат, парадной столовой на 40 человек, каминной комнаты и банкетного зала. Впоследствии появился бассейн с подогреваемой водой, однако Хрущев предпочитал ему море. По мере смены первых лиц в стране менялись и постояльцы дачи. На финальных этапах резиденция принадлежала Госуправлению делами президента Украины, а потом ее передали крымскому подразделению Федеральной службы охраны России.
 

Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Ливадийский дворец, поселок Ливадия
Фото: Андрей Некрасов / Фотобанк Лори
Бывшая южная резиденция российских императоров расположена в трех километрах от Ялты. Дворец построен в первом десятилетии прошлого века и считается последним сооружением Российской империи, созданным для Романовых. В феврале 1945 года в Ливадийском дворце проходила Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав — СССР, США и Великобритании. Кроме того, здесь проживала американская делегация во главе с Рузвельтом.

 

Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Дача «Заря», Форос
Фото: Diomedia
Форосская дача Горбачева с характерной красной черепицей в бухте сказочной красоты известна на весь мир. Именно здесь экс-глава советского государства узнал о ГКЧП в 1991 году. Говорят, в распоряжении Горбачева был эскалатор к морю, пентхаус, теннисный корт, центр досуга с кинозалом, бильярдная, тренажерный зал, сауна, вертолетная площадка. Единственным недостатком секретного жилища считалась уязвимость — строения и площадки просматривались со многих точек, что приводило в ярость руководство КГБ.

 

Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Юсуповский дворец, Кореиз
Фото: Жанна Коноплева / Фотобанк Лори
Юсуповский дворец (конец XIX — начало ХХ веков) построен в Кореизе ялтинским архитектором Николаем Красновым для Феликса Юсупова, представителя одного из самых богатых и влиятельных родов в Российской империи. При советской власти он был национализирован. В феврале 1945 года Юсуповский дворец стал основным местом размещения советской правительственной делегации на время работы Ялтинской конференции.

 

Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Массандровский дворец, Большая Ялта
Фото: Валерий Военный / Фотобанк Лори / PantherMedia
Этот напоминающий французский замок дворец построили для императора Александра III. Впоследствии он принадлежал Николаю II. По слухам, члены императорской семьи дворец посещали часто, однако никогда не оставались ночевать. В настоящее время резиденция является филиалом Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича
«Ласточкино гнездо», Большая Ялта
Фото: Яна Королёва / Фотобанк Лори
Эмблема Крыма — «Ласточкино гнездо» на отвесной скале под Ялтой — связана с именами множества владельцев. Первое деревянное строение возвели для отставного русского генерала после Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. А облик романтического замка «Ласточкино гнездо» шполучило в 1911 году благодаря барону Штейнгелю, заказавшему проект у Леонида Шервуда. В настоящее время замок имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
 

Как выглядят сегодня крымские дачи Хрущева, Горбачева и Януковича

Вилла Януковича, Отрадное (Массандра)
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ
Дача экс-президента Украины Виктора Януковича, известная как «Чайный домик», расположена в поселке Отрадное. Если верить сообщениям местных СМИ, суперсекретное поместье состоит из четырехэтажного дворца со СПА-центром, бассейном, искусственным водопадом, а также корта и трехэтажного комплекса на берегу моря. Рядом с резиденцией когда-то велось обширное строительство, здесь даже нашли недостроенный тоннель. Свою причастность к резиденции Янукович долгое время отрицал. Однако известно, что в 2012 году Массандровский поселковый совет предоставил некоему А. Януковичу (предположительно — сыну экс-президента) участок земли, адрес которого совпадает с адресом «Чайного домика».

 
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб