Минкульт Украины намерен начать демонтаж экспозиции золота скифов в Нидерландах 1 сентября

В настоящее время «юридически полностью оформлено возвращение 19 главных экспонатов», заявила замминистра культуры Украины

Минкульт Украины намерен начать демонтаж экспозиции золота скифов в Нидерландах 1 сентября

КИЕВ, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Украинские специалисты из Национального исторического музея Украины намерены с 1 сентября приступить к демонтажу экспонатов выставки скифского золота в Нидерландах. Об этом в пятницу заявила заместитель министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко.

«31 августа истекает срок хранения экспонатов в музее. Уже 1 сентября сотрудники Национального исторического музея будут в Амстердаме с целью демонтажа, упаковывания и отправки выставки на Украину», — сказала она, подчеркнув, что «вся коллекция выставки будет возвращена на Украину».

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме 20 августа принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах. Там отметили, что по вопросу возврата экспонатов выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» была проведена серьезная работа, тщательно изучено законодательство и международные договоры, а также сами контракты, в соответствии с которыми древние предметы культуры и быта, найденные в Крыму, выставлены на показ. Однако до настоящего момента музей «так и не смог принять решения и удовлетворить требование одной из заинтересованных сторон (украинской или крымской. — ИТАР-ТАСС)».

«Конечно, мы понимаем, что это опасения музея от исков соответствующих крымских музеев и российской стороны. На сегодня минкультуры не согласно с этой позицией, и мы примем все меры для невозможности реализации идеи музея», — отметила замминистра культуры.

Она сообщила, что в настоящее время «юридически полностью оформлено возвращение 19 главных экспонатов». «Это наиболее ценные экспонаты — скифский шлем и меч. Мы планируем вернуть всю выставку уже в сентябре», — добавила Фоменко. 

Заместитель главы ведомства также заявила: «Если мы не достигнем принципиального согласия во время пребывания представителей нашего музея, мы будем решать дальнейшую судьбу экспозиции в судебном арбитражном порядке». В случае если вся коллекция не вернется на Украину в течение сентября, то уже с 1 октября экспонаты будут считаться незаконно вывезенными из Украины, заключила замминистра.

Коллекция скифского золота

Украинский минкульт сообщал, что в 2013 году ведомство согласовало передачу свыше 500 экспонатов из коллекций Государственного музейного фонда Украины, которые хранились в Центральном музее Тавриды, Керченском историко-культурном заповеднике, Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», Бахчисарайском историко-культурном заповеднике и Национальном музее истории Украины для экспонирования на выставке «Крым — золотой остров в Черном море» в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Выставка посвящена археологии Крыма начиная с периода греческой колонизации (VI в. до н. э.) до раннего средневековья (VI-VII вв. н. э.). Среди экспонатов выставки, в частности, находки из древних городов и поселений (Херсонес, Пантикапей, Тиритака, Артезиан), позднескифских могильников (Левадки, Усть-Альма), готских могильников (Сувла-Кая, Джург-Оба, Нейзац, возле села Лучистого).

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб