Советско-финская война

01

Ровно 75 лет назад, 13 марта 1940 года, завершилась советско-финская война. Прежде чем представить фотоподборку, посвященную этому событию, немного фактического материала от известного историка Игоря Пыхалова, кратко и тезисно.

________________________________________

______

В отечественной историографии советско-финляндская война 1939-1940 годов, или, как её называют на Западе, Зимняя война, долгие годы была фактически предана забвению. Этому способствовали и не слишком удачные её результаты, и практиковавшаяся в нашей стране своеобразная «политкорректность». Официозная советская пропаганда пуще огня боялась обидеть кого-либо из «друзей», а Финляндия после Великой Отечественной войны считалась союзницей СССР.

За последние 15 лет положение коренным образом изменилось. Вопреки известным словам А. Т. Твардовского о «незнаменитой войне» сегодня эта война очень даже «знаменита». Одна за другой выходят посвященные ей книги, не говоря уж о множестве статей в различных журналах и сборниках. Вот только «знаменитость» эта весьма своеобразная. Авторы, сделавшие обличение советской «империи зла» своей профессией, приводят в своих публикациях совершенно фантастическое соотношение наших и финских потерь. Какие-либо разумные причины действий СССР напрочь отрицаются…

К концу 1930-х возле северо-западных рубежей Советского Союза имелось явно недружественное нам государство. Весьма показательно, что ещё до начала советско-финляндской войны 1939-1940 гг. опознавательным знаком финских ВВС и танковых войск была синяя свастика. Те, кто заявляет, будто именно Сталин своими действиями толкнул Финляндию в гитлеровский лагерь, об этом предпочитают не вспоминать. Как и о том, зачем миролюбивой Суоми понадобилась построенная к началу 1939 года с помощью немецких специалистов сеть военных аэродромов, способная принять в 10 раз больше самолётов, чем их имелось в финских военно-воздушных силах. Впрочем, в Хельсинки были готовы воевать против нас как в альянсе с Германией и Японией, так и в союзе с Англией и Францией.

Видя приближение нового мирового конфликта, руководство СССР стремилось обезопасить границу возле второго по величине и значению города страны. Ещё в марте 1939 года советская дипломатия зондировала вопрос о передаче или сдаче в аренду ряда островов в Финском заливе, однако в Хельсинки ответили категорическим отказом.

Обличители «преступлений сталинского режима» любят разглагольствовать о том, что Финляндия — суверенная страна, которая сама распоряжается своей территорией, и поэтому, дескать, она вовсе не была обязана соглашаться на обмен. В этой связи можно вспомнить события, имевшие место два десятилетия спустя. Когда в 1962 году на Кубе начали размещаться советские ракеты, у американцев не было никакого законного основания вводить морскую блокаду Острова свободы и тем более наносить по нему военный удар. И Куба, и СССР — суверенные страны, размещение советского ядерного оружия касалось только их и вполне соответствовало нормам международного права. Тем не менее США были готовы начать 3-ю мировую войну, если ракеты не будут убраны. Существует такое понятие, как «сфера жизненных интересов». Для нашей страны в 1939 году в подобную сферу входили Финский залив и Карельский перешеек. Даже отнюдь не симпатизировавший советской власти бывший лидер партии кадетов П. Н. Милюков в письме И. П. Демидову высказал следующее отношение к начавшейся войне с Финляндией: «Мне жаль финнов, но я — за Выборгскую губернию» .

26 ноября произошёл известный инцидент у деревни Майнила. Согласно официальной советской версии в 15:45 финская артиллерия произвела обстрел нашей территории, в результате чего были убиты 4 и ранены 9 советских военнослужащих. Сегодня считается хорошим тоном трактовать это событие как дело рук НКВД. Утверждения финской стороны о том, будто их артиллерия дислоцировалась на таком расстоянии, что её огонь не мог достичь границы, воспринимаются как бесспорные. Между тем по данным советских документальных источников в районе Яаппинен (в 5 км от Майнилы) располагалась одна из финских батарей. Впрочем, кто бы ни организовал провокацию у Майнилы, она была использована советской стороной в качестве повода к войне. 28 ноября правительство СССР денонсировало советско-финляндский договор о ненападении и отозвало из Финляндии своих дипломатических представителей. 30 ноября начались боевые действия.

Не буду подробно описывать ход войны, поскольку на эту тему уже имеется достаточно публикаций. Первый её этап, длившийся до конца декабря 1939 года, в целом оказался для Красной Армии неудачным. На Карельском перешейке советские войска, преодолев предполье линии Маннергейма, 4-10 декабря вышли к её  главной оборонительной полосе. Однако попытки её прорвать оказались безуспешными. После кровопролитных боёв стороны перешли к позиционной борьбе.

В чём причины неудач начального периода войны? В первую очередь в недооценке противника. Финляндия заблаговременно провела мобилизацию, увеличив численность своих Вооружённых сил с 37 до 337 тысяч{459}. Финские войска были развёрнуты в приграничной зоне, основные силы заняли оборонительные рубежи на Карельском перешейке и даже успели в конце октября 1939 года провести полномасштабные манёвры.

Не на высоте оказалась и советская разведка, которая не смогла выявить полные и достоверные сведения о финских укреплениях.

Наконец, советское руководство питало необоснованные надежды на «классовую солидарность финских трудящихся». Было распространено убеждение, что население стран, вступивших в войну против СССР, чуть ли не сразу же «восстанет и будет переходить на сторону Красной Армии», что рабочие и крестьяне выйдут встречать советских воинов с цветами.

 

В результате для боевых действий не было выделено должного количества войск и соответственно не обеспечено необходимое превосходство в силах. Так, на Карельском перешейке, являвшемся наиболее важным участком фронта, финская сторона располагала в декабре 1939 года 6 пехотными дивизиями, 4 пехотными бригадами, 1 кавалерийской бригадой и 10 отдельными батальонами — всего 80 расчётных батальонов. С советской стороны им противостояли 9 стрелковых дивизий, 1 стрелково-пулемётная бригада и 6 танковых бригад — итого 84 расчётных стрелковых батальона. Если сравнивать численность личного состава, то финские войска на Карельском перешейке насчитывали 130 тыс., советские — 169 тыс. человек. В целом же по всему фронту против 265 тыс. финских военнослужащих действовало 425 тыс. бойцов Красной Армии.

Поражение или победа?

Итак, подведём итоги советско-финского конфликта. Как правило, выигранной считается такая война, в результате которой победитель оказывается в лучшем положении, чем был до войны. Что же мы видим с этой точки зрения?

Как мы уже убедились, к концу 1930-х Финляндия представляла собой страну, настроенную к СССР явно недружественно и готовую вступить в альянс с любым из наших врагов. Так что в этом отношении ситуация отнюдь не ухудшилась. С другой стороны, известно, что распоясавшийся хулиган понимает лишь язык грубой силы и начинает уважать того, кто сумел его побить. Не стала исключением и Финляндия. 22 мая 1940 года там было создано Общество мира и дружбы с СССР. Несмотря на преследования финских властей, к моменту его запрещения в декабре того же года оно  насчитывало 40 тысяч членов. Подобная массовость свидетельствует, что вступали в Общество не только сторонники коммунистов, но и просто здравомыслящие люди, полагавшие, что с великим соседом лучше поддерживать нормальные отношения.

Согласно Московскому договору СССР получил новые территории, а также военно-морскую базу на полуострове Ханко. Это явный плюс. После начала Великой Отечественной войны финские войска смогли выйти на линию старой государственной границы лишь к сентябрю 1941 года.

Необходимо отметить, что если на переговорах в октябре-ноябре 1939 года Советский Союз просил меньше 3 тысяч кв. км да ещё и в обмен на вдвое большую территорию, то в результате войны приобрёл около 40 тысяч кв. км, не отдавая ничего взамен.

Также следует учесть, что на предвоенных переговорах СССР помимо территориальной компенсации предлагал возместить стоимость оставляемой финнами собственности. По подсчётам финской стороны, даже в случае передачи маленького клочка земли, который она соглашалась нам уступить, речь шла о 800 млн марок. Если бы дело дошло до уступки всего Карельского перешейка, счёт пошёл бы уже на многие миллиарды.

Зато теперь, когда 10 марта 1940 года накануне подписания Московского мирного договора Паасикиви завёл речь насчёт компенсации за передаваемую территорию, вспомнив, что Пётр I заплатил Швеции по Ништадтскому миру 2 млн талеров, Молотов мог спокойно ответить: «Пишите письмо Петру Великому. Если он прикажет, то мы заплатим компенсацию» .

Более того, СССР потребовал сумму в 95 млн руб. в качестве возмещения за вывезенное с захваченной территории оборудование и порчу имущества. Финляндия также должна была передать СССР 350 морских и речных транспортных средств, 76 локомотивов, 2 тыс. вагонов, значительное число автомобилей.

Безусловно, в ходе боевых действий советские Вооружённые силы понесли существенно большие потери, нежели противник. Согласно именным спискам, в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. погибло, умерло и пропало без вести 126 875 военнослужащих Красной Армии. Потери же финских войск составили, по официальным данным, 21 396 убитых и 1434 пропавших без вести. Впрочем, в отечественной литературе нередко встречается и другая цифра финских потерь — 48 243 убитых, 43 тыс. раненых.

Как бы то ни было, советские потери в несколько раз превосходят финские. Подобное соотношение не удивительно. Возьмём, например, Русско-японскую войну 1904-1905 гг. Если рассматривать боевые действия в Маньчжурии, потери обеих сторон оказываются примерно одинаковыми. Более того, зачастую русские теряли больше японцев. Однако при штурме крепости Порт-Артур потери японцев намного превысили русские потери. Казалось бы, и здесь, и там сражались те же самые русские и японские солдаты, почему же такая разница? Ответ очевиден: если в Маньчжурии стороны сражались в чистом поле, то в Порт-Артуре наши войска обороняли крепость, пусть даже и недостроенную. Вполне естественно, что штурмующие понесли гораздо более высокие потери. Такая же ситуация сложилась и во время советско-финляндской войны, когда нашим войскам пришлось штурмовать линию Маннергейма, да ещё в зимних условиях.

В результате советские войска приобрели бесценный боевой опыт, а командование Красной Армии получило повод задуматься о недостатках в подготовке войск и о неотложных мерах по повышению боеспособности армии и флота.

Выступая 19 марта 1940 года в парламенте, Даладье заявил, что для Франции «Московский мирный договор — это трагическое и позорное событие. Для России это великая победа». Впрочем, не стоит впадать в крайность, как это делают некоторые авторы. Не очень-то великая. Но всё-таки победа.

Игорь Пыхалов. «Великая Оболганная война». Глава 6. Советско-финляндская война: поражение или победа? (в сокращении). Полностью текст здесь http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/06.html

1. Части Красной Армии переходят по мосту на территорию Финляндии. 1939 г.

1

2. Советский боец на охране минного поля в районе бывшей финляндской пограничной заставы. 1939 г.

2

3. Артиллерийский расчет у своего орудия на огневой позиции. 1939 г.

3

4. Майор Волин В.С. и боцман Капустин И.В., высадившиеся с десантом на остров Сейскаари, за осмотром побережья острова. Балтийский флот. 1939 г.

4

5. Бойцы стрелковой части ведут наступление из леса. Карельский перешеек. 1939 г.

5

6. Наряд пограничников в дозоре. Карельский перешеек. 1939 г.

6

7. Пограничник Золотухин на посту у заставы финнов Белоострова. 1939 г.

7

8. Саперы на строительстве моста в районе финляндской пограничной заставы Япинен. 1939 г.

8

9. Бойцы доставляют боеприпасы на передний край. Карельский перешеек. 1939 г.

9

10. Солдаты 7-й армии ведут огонь по врагу из винтовок. Карельский перешеек. 1939 г.

10

11. Разведывательная группа лыжников получает задание командира перед отправлением в разведку. 1939 г.

11

12. Конная артиллерия на марше. Выборгский р-н. 1939 г.

12

13. Бойцы-лыжники в походе. 1940 г.

13

14. Красноармейцы на боевых позициях в районе боевых действий с финнами. Выборгский р-н. 1940 г.

14

15. Бойцы за приготовлением пищи в лесу на костре в перерыве между боями. 1939 г.

15

16. Приготовление обеда в полевых условиях при температуре 40 градусов мороза. 1940 г.

16

17. Зенитные орудия на позиции. 1940 г.

17

18. Связисты за восстановлением телеграфной линии, разрушенной финнами при отступлении. Карельский перешеек. 1939 г.

18

19. Бойцы – связисты восстанавливают телеграфную линию, разрушенную финнами в Териоки. 1939 г.

19

20. Вид взорванного финнами железнодорожного моста на станции Териоки. 1939 г.

20

21. Бойцы и командиры беседуют с жителями г. Териоки. 1939 г.

21

22. Связисты на переговорной линии фронта в районе станции Кемяря. 1940 г.

22

23. Отдых красноармейцев после боя в районе Кемяря. 1940 г.

23

24. Группа командиров и бойцов Красной Армии слушает радиопередачу у радиорупора на одной из улиц Териоки. 1939 г.

24

25. Вид станции Суоярва, взятой бойцами Красной Армии. 1939 г.

25

26. Бойцы Красной Армии охраняют бензиновую колонку в местечке Райвола. Карельский перешеек. 1939 г.

26

27. Общий вид разрушенной «Линии укреплений Маннергейма». 1939 г.

27

28. Общий вид разрушенной «Линии укреплений Маннергейма». 1939 г.

28

29. Митинг в одной из воинских частей после прорыва «Линии Маннергейма» во время советско-финляндского конфликта.  Февраль 1940 г.

29

30. Общий вид разрушенной «Линии укреплений Маннергейма». 1939 г.

30

31. Саперы за ремонтом моста в районе Бобошино. 1939 г.

31

32. Боец Красной Армии опускает письмо в ящик полевой почты. 1939 г.

32

33. Группа советских командиров и бойцов осматривает отбитое у финнов знамя Шюцкора. 1939 г.

33

34. Гаубица Б-4 на передовой линии. 1939 г.

34

35. Общий вид укреплений финнов на высоте 65,5. 1940 г.

35

36. Вид одной из улиц г. Койвисто, взятом частями Красной Армии. 1939 г.

36

37. Вид разрушенного моста близ г. Койвисто, взятого частями Красной Армии. 1939 г.

37

38. Группа пленных финнских бойцов. 1940 г.

38

39. Красноармейцы у трофейного орудия, оставленного после боев с финнами. Выборгский р-н. 1940 г.

39

40. Трофейный склад боеприпасов. 1940 г.

40

41. Телеуправляемый танк ТТ-26 (217-й отдельный танковый батальон 30-й химической танковой бригады), февраль 1940.

41

42. Советские бойцы на взятом доте на Карельском перешейке. 1940 г.

42

43. Части Красной Армии вступают в освобожденный г. Выборг. 1940 г.

43

44. Бойцы Красной Армии на укреплениях в г. Выборг. 1940 г.

Советско-финская война

45. Руины г. Выборг после боев. 1940 г.

45

46. Бойцы Красной Армии очищают от снега улицы освобожденного г. Выборга. 1940 г.

46

47. Ледокольный пароход «Дежнев» во время переброски войск их Архангельска в Кандалакшу. 1940 г.

47

48. Советские лыжники выдвигаются на передовые позиции. Зима 1939—1940 годов.

48

49. Советский штурмовик И-15бис выруливает на взлет перед боевым вылетом во время советско-финской войны.

49

50. Министр иностранных дел Финляндии Вайне Таннер  выступает по радио с сообщением об окончании советско-финской войны. 13.03.1940 г.

50

51. Переход финской границы советскими частями в районе деревни Хаутаваара. 30.11.1939 г.

51

52. Финские пленные разговаривают с советским политработником. Снимок сделан в Грязовецком лагере НКВД. 1939-1940 г.

52

53. Советские бойцы разговаривают с одним из первых финских военнопленных. 30.11.1939 г.

53

54. Сбитый советскими истребителями на Карельском перешейке финский самолет Fokker C.X. Декабрь 1939 г.

54

55. Герой Советского Союза командир взвода 7-го понтонно-мостового батальона 7-й армии младший лейтенант Павел Васильевич Усов (справа) разряжает мину.

55

56. Расчет советской 203-мм гаубицы Б-4 обстреливает финские укрепления. 02.12.1939 г.

56

57. Командиры РККА рассматривают захваченный финский танк Виккерс Mk.E. Март 1940 г.

57

58. Герой Советского Союза старший лейтенант Владимир Михайлович Курочкин (1913—1941) у истребителя И-16. 1940 г.

58

59. Вид на разрушенную улицу в Выборге. 1940 г.

59

60. Командир советской подводной лодки С-1 Герой Советского Союза капитан-лейтенант Александр Владимирович Трипольский (1902—1949) у перископа. Февраль 1940 г.

60

61. Советский легкий танк Т-26 переправляется по наведенному саперами мосту. Карельский перешеек.

61

62. Экипаж легкого танка Т-26 из состава 388-го отдельного танкового батальона 62-й стрелковой дивизии перед боем.  Февраль 1940 г.

62

63. Советская подводная лодка С-1 у причала в порту Либава. 1940 г.

63

64. Два советских солдата с пулеметом «Максим» в лесу на линии Маннергейма. 1940 г.

64

65. Жители Ленинграда приветствуют танкистов 20-й тяжелой танковой бригады, возвращающихся с Карельского перешейка в место постоянной дислокации. 20.04.1940 г.

65

66. Строй бойцов и командиров 123-й стрелковой дивизии на марше после боев на Карельском перешейке. 1940 г.

66

67. Летчики Герои Советского Союза — Иван Пятыхин, Александр Летучий и Александр Костылев, удостоенные этого звания за отличие в советско-финской войне 1939—1940 годов.

67

68. Переливание крови перед операцией в советском военном госпитале во время Зимней войны. 1940 г.

68

69. Жители Ленинграда приветствуют танкистов 20-й танковой бригады на танках Т-28, возвращающихся с Карельского перешейка. 24.04.1940 г.

69

70. Советские солдаты готовят пулемет Максима для ведения зенитного огня.

70

71. Лейтенант Александр Воробьев, раненный в боях с финскими войсками. 1939 г.

71

72. Расчет советской 122-мм гаубицы на позиции во время Зимней войны. 1940 г.

72

73. Советские солдаты выкапывают финский пограничный столб близ погранзаставы Майнила. На заднем плане река Сестра. 1939 г.

73

74. Советские солдаты рядом с наблюдательным колпаком захваченного финского ДОТа.

74

75. Советские солдаты осматривают наблюдательный колпак захваченного финского ДОТа.

75

76. Советские военные собаководы отдельного батальона связи со связными собаками. 1939 г.

76

77. Советский часовой рядом с советской счетверенной зенитной пулеметной установкой на базе пулемета «Максим» образца 1931 года. 222-й стрелковый полк.

77

78. Советские расчеты двух 7,62-мм пулеметов «Максим» приготовились к бою на временной позиции.

78

79. Советские пограничники осматривают трофейное финское оружие. 1939 г.

79

80. Герой Советского Союза лейтенант Михаил Иванович Сипович (слева, в разрушенном наблюдательном колпаке) и капитан Коровин на захваченном финском ДОТе.

80

81. Расчет советской счетверенной зенитной пулеметной установки на базе пулемета «Максим» готовится к отражению авианалета.

81

82. Советский офицер рассматривает финские наручники, найденные в Выборгском замке. 1940 г.

83

83. Советские офицеры на фоне Выборгского замка. Город Выборг отошел к СССР по итогам советско-финской войны. 1940 г.

83

Фотоподборка сделана на основе материалов:

— сайта «Военный альбом» http://waralbum.ru/

— фотоматериалов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)

— фотоматериалов Национальной библиотеки Республики Карелия

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб