Дракон, зверь и лжепророк.

Дракон, зверь и лжепророк.

В книге Откровение представлена троица злых сил, восставших против Бога и Его народа. Дракон, зверь и лжепророк объединятся в конце земной истории. На миниатюре, созданной в Сен-Север, изображены именно эти три существа.

Автором изображения является Беат Лиебанский — священник, церковный писатель и богослов VIII века, создатель одной из известнейших книг своей эпохи — Комментария на Апокалипсис.

Рукопись была выполнена в аббатстве Сен-Север (территория современного департамента Ланды). При жизни автора вышло, как минимум три редакции книги: первая в 776 году, вторая в 784 году и третья в 786.

«И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам. Это — бесовские духи, творящие знамения: они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя».

Книга Откровение повествует о том, что в конце земной истории Бог уничтожит власть дракона, зверя и лжепророка: «И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою».

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб