Исламское искусство. Изображения Пророка Мухаммада Часть 2

Для того, чтобы обойти запрет на изображение Мухаммада, художники в мусульманских обществах иногда показывали его лицо пустым или скрытым. Таким образом, можно было утверждать, что они никогда не изображали Мухаммеда, а рисовали только его одежду.
Однако есть мнение, что некоторые из безликих изображений Мухаммада показанных здесь, скорее всего, были изначально нарисованы с лицами, которые впоследствии были затерты.

1
Пророк Мухаммад в мечети. Турция, 16 век. Художник изобразил Мухаммада с очень длинными рукавами, чтобы не показывать его руки, хотя присутствует намек на черты его лица.

2

Али бин Абу Талиб обезглавливает Наср бин аль-Харет в присутствии Мухаммада (лицо завуалировано) и его сподвижников. Эта миниатюра из «Сияр-и-Неби», 1388 год. Рукопись щедро иллюстрирована 814 миниатюрами во время правления Османского Султана Мурад III.

3
Мохаммед ( справа, завуалированная фигура) разделяет Луну. Иллюстрация из «Фаалнаме», 16 век, Персия.

4
Амина, мать Мухаммада, показывает новорожденного Пророка дедушке и Мекканцам. С турецкой книжной иллюстрации (дата неизвестна).

5
Персидская миниатюра середины 16 века, изображающий Мухаммада, восходящего к Раю верхом на коне Бурак, в окружении ангелов. В исламской науке  это событие называется «Мирадж» или «Ночное путешествие» .

6
Фигура Пророка из вышеописанной миниатюры.

muhammad_mirajbig
Мухаммад (лицо скрыто священным огнем) возвращается из  Мираджа. Персия, дата неизвестна.

7
Фатима-младшая дочь пророка Мухаммада (на первом плане), получившая посылку  в зеленом плаще принесенной Архангелом Гавриилом из Рая. Мухаммад (справа ), его молодая жена Аиша (рядом с ним), и члены семьи. 16й век.

8

Мухаммад возносящийся на Небеса («Maometto portato в Cielo») из Каабы. Итальянская репродукция персидской миниатюры, начало 1800-х.

9
Мухаммад получает Коран во время битвы. Дата неизвестна

10
Архангел Гавриил очищает сердце Мухаммада перед Мираджем, в то время как другие ангелы наблюдают за действием. Из рукописи 16-го века

buraqflame
Еще одно изображение Мухаммада на Бурак во время Мираджа.

11
Мухаммед в Каабе. 1595 год

S31B-9MG_00_il9_00_422x690
Мохаммед с Архангелом Гавриилом. 1595 год

12
Мохаммед и Архангел Гавриил. 1595 год

13
Мухаммед и его последователи по пути  в Мекку. 1595 год.

14
«День Суда»  (Ахират). Мухаммад на верблюде (верхний правый угол) и другие пророки и святые наблюдают за Судом. Конец 19 века, Иран

15
Мухаммад (в центре) и первые 4 Халифа. Миниатюра из «Subhat al-Akhbar»

16
Уничтожение идолов в Каабе, Мекка. Мухаммад сидит на белом коне, окутанаый священным огнем . Персидская живопись 11-го века

17
Каллиграфическое словесное описание Мухаммада, «Hilye-i Serif», Хафиз Осман, 17-го века.  Такие «словесные картины» начали вытеснять визуальные изображения начиная с 1600-х годов

 

Исламское исскуство. Изображения Пророка Мухаммада Часть 1

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб