Легендарные оружейники: Кузнец Ульфберт

Легендарные оружейники: Кузнец Ульфберт

В старину многие вопросы, актуальные в наше время, попросту не возникали. Например, вопрос о том, где можно зарегистрировать торговую марку. Жить тогда было проще. Никто не суетился с авторскими правами, при этом отдельные древние  брэнды — назовем их так, были на слуху и ценились не меньше автомата Калашникова.

У нас есть несколько отличных примеров, но обо всем по порядку.

Одним из самых ранних брэндов — и самых легендарных, следует считать мечи Ульфберта.
На 2010 год статистика была такой: 300 лет выпуска, экспорт в 24 страны мира, всего 166 мечей. Из них около 20 было найдено на Руси.

Возможно Ульфберт это род, владевший кузницами на территории франкской империи, а возможно, как сейчас говорят, «франшиза». То есть выкупленное у Ульфберта право делать мечи под его маркой.

Однако просто так слава к людям не приходит. Ульфберту  следовало отличатся от своих конкурентов в лучшую сторону. И Ульфберт отличался.

karolingskij mech_Ulfberht_01

Исследования, проведенные уже в век рентгена, электричества и железных дорог, показали — мечи Ульфберта были изготовлены из самого лучшего металла. Содержание углерода в нем достигало 0,75 %, тогда как остальные европейские мечи того времени, в лучшем случае, достигали отметки 0,5%.

Как узнать мечи Ульфберта?

Первое, что бросается в глаза, когда держишь в руках меч каролингского типа — а именно к нему относились мечи Ульфберта — это клеймо. Кузнец инкрустировал в клинок огромные буквы, которые занимали по высоте весь дол — широкую, почти на всю ширину клинка, канавку.

Почему канавку нельзя назвать кровостоком вы можете узнать в нашей статье История меча (3): каролингский удар (ч.1)  . Там есть одно короткое, но весьма убедительное видео.

Надпись «Ульфберт» снабжалась украшением, возможно, символического значения. Это крест, который повторяется в надписи один или два раза.

karolingskij mech_Ulfberht

Если же меч перевернуть, то на обратной стороне клинка мы увидим переплетение всевозможных штрихов, крестов и даже отдельных букв. Примечательно, что не было еще случая, чтобы узор повторился.

ulfberht_02

Расшифровать древний «штрих-код» к сожалению пока не получается, но, возможно, это удастся сделать в будущем.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб