Игрушка эпохи Павла I: археологи обнаружили фрагмент детского ружья XVIII–XIX веков

Когда-то владельцем такого ружья, стреляющего пистонами, мог быть только ребенок из очень обеспеченной семьи. Вероятно, найденный артефакт был частью целого игрового набора, популярного в XVIII веке.

Во время археологических наблюдений за земляными работами в районе Гончарной набережной, на берегу Москвы-реки, обнаружен фрагмент игрушечного ружья конца XVIII — начала XIX века. Это очень редкий артефакт, выполненный из свинцово-оловянистого сплава.

«Только с начала этого года московские археологи обнаружили больше пяти тысяч артефактов. А за последние семь лет находок — около 30 тысяч. И хоть археологический сезон номинально закончился, специалисты продолжают делать интересные открытия. Буквально на днях коллекция найденных в столице старинных детских игрушек пополнилась еще одним предметом», — прокомментировала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

Археологи впервые обнаружили в столице такое дорогое игрушечное изделие — металлическое, оснащенное спусковым механизмом. Оно было выполнено очень качественно и с тщательной проработкой деталей. Найденный фрагмент — это отлитый пустотелый корпус с утерянным спусковым механизмом. Возможно, артефакт был сделан одним из европейских мастеров, однако установить это невозможно. На одной стороне приклада сохранилось рельефное изображение воина с ружьем на фоне крепости, на другой — изображение горного козла. Игрушка также украшена рельефным орнаментом.

«Можно предположить, что найденное ружье принадлежало ребенку из богатой семьи — обычно дети играли с керамическими и деревянными игрушками. Вполне вероятно, найденный артефакт был частью игрового набора, какие были популярны во времена правления императора Павла I (1796–1801). С другой стороны, на прикладе, находится изображение вооруженного мужчины в шароварах, при этом на фоне крепости — это может быть отсылкой к русско-турецким войнам, которые произошли во времена Екатерины Великой (1762–1796)», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Как ружье попало на Гончарную набережную, доподлинно неизвестно. Так как был обнаружен только приклад без спускового механизма, скорее всего, игрушку выбросили после того, как она была сломана. После тщательного изучения артефакт пополнит коллекцию одного из московских музеев.

Игрушка эпохи Павла I: археологи обнаружили фрагмент детского ружья XVIII–XIX веков

Во время строительства и городского благоустройства, перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически обнаруживают предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни столицы и о прошлых поколениях москвичей. При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

Фрагмент ружья — это не первая найденная в столице игрушка. В августе на Серебрянической набережной археологи обнаружили старинную фарфоровую лошадку, изготовленную в конце XIX — начале XX века. А в районе Серебрянической набережной, у реки Яузы, в сентябре специалисты нашли эмблему в виде императорской короны второй половины XIX — начала XX века. Находка когда-то была частью эполет, или парадных погон, чей владелец мог служить в офицерском звании или даже быть генералом в так называемом шефском полку.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб