Погребение правителей в средневековой Европе

Историк Михаил Бойцов о погребальных церемониях, местах похорон и посмертной власти средневековых государей

Погребение правителей в средневековой Европе

Что представляла собой погребальная церемония средневековых правителей? Какие финансовые средства вкладывались в такого рода обряды? В каких местах предпочитали быть похороненными государи? Об этом рассказывает доктор исторических наук Михаил Бойцов.

Отношение к смерти правителя — это особый случай, это базовая характеристика отношения не только к жизни и смерти, но еще и к власти. В этом отношении любые погребальные церемонии безумно интересны, в частности церемония средневековая. Средневековый правитель в Западной Европе — это, конечно, правитель христианский, и, разумеется, погребение так или иначе является воспроизведением христианских норм, соответствующих религиозных и церковных норм погребения. Но любопытно, что в случае с государями происходит либо усиление тех ритуалов, которые требуются. Например, будет очень большое количество свечей, которые сжигают во время службы. Будет не одна скромная литургия, а будут сотни, может, тысячи церковных служб, которые будут прочитываться за упокой души. Но, с другой стороны, возможно отклонение от церковных служб и церковного ритуала и создание неких церемоний, которые не имеют непосредственного отношения к церкви.

Большое количество ресурсов обычно используется для решения главной задачи, по крайней мере главной с точки зрения самого умершего, пока он еще жил, — это прежде всего спасение его души, разумеется. И спасение души вообще в средневековом западном обществе — один из важнейших экономических факторов, туда вкладывается колоссальное количество ресурсов. А правители пользуются своим служебным положением, они используют, концентрируют невероятное количество средств именно на заботы о собственном посмертном существовании, именно в этом отношении они превосходят все, что могут позволить себе любые обыкновенные христиане. И вот эта эксцессивная забота о посмертном существовании намекает, конечно, на то, что и грехи, видимо, были чрезвычайно велики у правителя, они это прекрасно осознают.

Для нас, однако, существенна не только хронологическая протяженность поминовения, но и географический размах. Ведь по случаю смерти правителя поминальные службы организовывались не только в том городе, где он жил, но и на всем протяжении его владений, а иногда и далеко за их пределами. При этом службы устраивались так, как если бы это было настоящее погребение, с гробом. Конечно, гроб был пустой, но тем не менее все это устраивалось абсолютно так, чтобы создать иллюзию у зрителей, у участников, что это настоящее погребение. В случае, например, с Карлом V, который скончался в 1558 году, поминальные службы по нему служили, такое псевдопогребение было устроено даже в Мехико, что, конечно, говорит о колоссальном географическом охвате такого рода мероприятий, это очень серьезная вещь, от которой зависело, разумеется, посмертное существование души, а это не шутки.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб