Крошечную фигурку каменной бабы историки-археологи заметили у коллекционера-любителя.
Маленькая, всего несколько сантиметров, известняковая каменная баба привлекла внимание специалистов Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого. Необычный экземпляр обнаружили у местного любителя древностей. Выяснилось, что это была случайная находка.
- Находка не привязана ни к культурному шару, ни к какому-либо археологическому объекту, - написали археологи музея в соцсетях. – Карманный вариант! Размеры впечатляют, уместилась бы в спичечный коробок.
В комментариях к фото крошечной бабы горожане предположили, что это прототип современного "ждуна", уж больно похож. Но был ли прадавний "ждун" игрушкой или священной фигуркой – будет понятно после проведенных исследований или экспертиз. Пока что достоверно лишь то, что это человекоподобная фигурка, каменная баба, только в 200 раз меньше привычных скифских каменных баб.
Свежие комментарии