«Запретный» рисунок из Золотых ворот Киева

«Запретный» рисунок из Золотых ворот Киева
«Запретное граффити» было обнаружено летом 1981 г. во время раскопок под руководством С.А. Высоцкого. Содержание картинки было таким, что автор так и не решился полностью опубликовать его полностью до своей смерти. В довольно условной манере на ней было изображен половой акт: стоящий на коленях мужчина, одетый в какой-то род колпака или шапки, в одежде, застегнутой на пуговицы склонился над схематично прорисованной обнаженной лежащей женщиной. Справа еще одна фигура, как бы подглядывающая в замочную скважину или полуоткрытую дверь и надпись: «Господи по[мози] рабу Дми[тру]», пародирующая формулу церковного граффити. Надпись и третья фигура прорисованы более тонкой линией, видимо другим инструментом и другим человеком.

«Запретный» рисунок из Золотых ворот Киева
Можно предположить, что какой-то похабник нарисовал неприличное изображение, а его товарищ дописал молитвенную просьбу с именем дружка и добавил к изображению автопортрет. Неизвестно точно как долго молитвенная надпись на штукатурке была видна и помогала Димитрию пользоваться успехом у женщин. Надпись датируется широким диапазоном — XI — XII вв. В 1981 г. она была найдена на двух обломках штукатурки XI века, залегавших в грунте, на глубине около 2,5 м. Общий размер рисунка небольшой 13 на 22 см. Находилось изображение, по мнению С.А. Высоцкого, в воротном проеме Золотых ворот, на высоте, доступной росту человека, т.е. там где обычно писали на стенах. Приведённое граффити заслуживает нашего внимания уже потому, что со времени своего начертания (XI-XII вв.) это было первое, что «встречало» въезжавших в Киев через Золотые ворота — как простых людей, так и выдающихся исторических деятелей. Это вносит некую шутливую нотку в привычно серьёзную и даже драматическую историю древнерусской столицы. Естественно, попадись нам на глаза аналогичное современное граффити, оно справедливо будет оценено как непристойное. Но по прошествии столетий подобное произведение интимного жанра воспринимается совсем по-иному, как сказали бы философы — экзистенциально, ибо ничто так не трогает нашего современника, как столкновение с прошлым в его непреходящей человеческой сущности.

«Запретный» рисунок из Золотых ворот Киева
Опубликовал надпись киевский ученый Юрий Писаренко. Спустя долгие века срамной рисунок превратился в ценный исторический экспонат. Жаль что от наших советских туалетов ничего не осталось, чем можно поживиться археологам будущего…

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб