Редкая находка. Боевой топор XIV века

Боевой топор с хорошо сохранившимся деревянным топорищем был найден в 2005 году на Пятницком раскопе при разборке заполнения небольшого деревянного сруба существовавшего приблизительно в 60-70-х гг. XVI в.
Редкая находка. Боевой топор XIV века
В процессе реставрации топора выяснилось, что боковые стороны обуха и шейки богато украшены инкрустированным «растительным» орнаментом из кусочков бронзовой или латунной проволоки. Топорище сделано из округлой в сечении прямой ветки вяза длиной 62 см, диаметром – до 2 см. В проушине топора оно закреплено с помощью полоски кожи и металлического клина. Судя по всему, этот топор принадлежал весьма состоятельному горожанину и являлся не только боевым оружием, но и знаком высокого статуса его владельца.
Подробное описание топора и обстоятельств находки можно прочитать в статье С.Е. Торопова и Е.В. Тороповой «Боевой топор XIV века с Пятницкого раскопа в Старой Руссе». Электронная версия статьи размещена здесь: http://www.novsu.ru/file/977497

 

Редкая находка. Боевой топор XIV века
Информация об этой и других находках Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок»
http://starcheolog.livejournal.com/3213.html

 
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб