Sotheby’s отклонил запрос РФ о снятии с торгов картины Айвазовского

Проверка аукционного дома показала, что ни одна картина Айвазовского с названием «Вечер в Каире» не числится ни в базе данных похищенных культурных объектов Минкультуры РФ

Sotheby's отклонил запрос РФ о снятии с торгов картины Айвазовского

ЛОНДОН, 31 мая. /Корр.ТАСС Илья Дмитрячев/. Аукционный дом Sotheby’s не удовлетворил просьбу российского бюро Интерпола и не снимет с предстоящих торгов картину русского художника-мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900 гг).

«Выставление на продажу картины Айвазовского «Вечер в Каире» 2 июня 2015 года остается в силе в соответствии с соглашением как с семьей Носенко, так и консигнантом», — пояснил корр.ТАСС представитель аукционного дома. Собеседник агентства добавил, что Sotheby’s в курсе того, чтобы картина, как утверждается, могла быть похищена в 1997 году. Тщательная проверка, проведенная до того, как полотно было выставлено на торги, показала, что «ни одна картина Айвазовского с названием «Вечер в Каире» не числится ни в базе данных похищенных культурных объектов Министерства культуры РФ, ни в «Реестре утерянных произведений искусства» (Art Loss Register)», сказал он.

Sotheby’s указывает, что в рамках проверки связался с «московской полицией, которая подтвердила, что она не располагает информацией, связанной с утверждением о краже картины».

Sotheby’s: спор вокруг картины не коснется ее будущего владельца

Аукционный дом гарантирует, что кто бы ни купил на торгах картину «Вечер в Каире», он будет ее законным владельцем. Об этом корр.ТАСС сообщил представитель Sotheby’s, комментируя решение аукционного дома ответить отказом на запрос российского бюро Интерпола снять с торгов полотно.

«Семья Носенко подала жалобу на то, что картина, которая по их словам, была кисти Айвазовского, была украдена у них в 1997 году. И они сейчас согласились, что продажи Sotheby’s могут идти дальше», — сообщил собеседник агентства. «Разрешение этого спора может последовать, но любой покупатель на торгах Sotheby’s будет владельцем картины», — добавил он.

Запрос российского Интерпола

В субботу стало известно, что российский Интерпол проводит мероприятия по снятию с торгов в Великобритании похищенной картины Айвазовского «Вечер в Каире».

«Запрос в правоохранительные органы Великобритании об оказании содействия направило Российское Бюро Интерпола», — сказала ТАСС официальный представитель МВД России Елена Алексеева, уточнив, что полотно «было похищено в 1997 году из частной коллекции в Москве».

В Sotheby’s не стали приводить каких-либо подробностей происхождения картины и отвечать на вопросы относительно ее бывших владельцев. Согласно СМИ, полотно с 1940-х принадлежало Ивану Носенко, в то время наркому судостроительной промышленности. После его смерти в 1956 году картиной владела его вдова, из квартиры которой оно, по сообщениям, и было украдено.

 

О картине
 

«Вечер в Каире» был написан маслом Иваном Айвазовским в 1870 году, когда художник присутствовал на открытии Суэцкого канала. Последний раз полотно художника-мариниста выставлялось в Третьяковской галерее в 1950 году. Примерная цена произведение равна $2,4-3,1 млн.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб