Калуга теряет свои археологические памятники

Сегодня, 14 мая, в администрации области состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторического памяти при губернаторе. Среди актуальных вопросов рассматривалось состояние калужского археологического наследия

Калуга теряет свои археологические памятники

По словам калужского краеведа Ивана БЕЛОВА, в связи с интенсивной застройкой города исчезают археологические памятники, которые никто должным образом не охраняет. Калуга уже практически лишилась историко-археологического памятника — Симеонова городища. Здесь частный инвестор возвел крупный гостинично-ресторанный комплекс. Частниками активно застраиваются коттеджами земли вокруг Лаврентьевского монастыря. Сегодня уже сложно найти и Можайское городище, где обнаружены следы поселений людей V-VII века н.э. Исчезли Турынинские курганы. На 80% уничтожено древнее городище в устье реки Калужки, где по преданию было одно из первоначальных мест города. По нему катаются байкеры, идет массовое освоение земли дачниками. На старом городище в Ждамирово организована свалка и царит запустение.

– Сегодня Калужская область занимает первое место по освоению земель, а вот по археологическим изысканиям мы на последнем месте в стране, — отметил археолог, кандидат исторических наук, сотрудник Калужского областного краеведческого музея Игорь БОЛДИН. – О плачевном состоянии археологии в Калуге можно судить по тем фактам, что за всю историю города вскрыто всего 300 кв. м. На всю область у нас всего 7 археологов. К примеру, в соседней Туле раскопки ведутся на 8 тысячах кв. м, а в Твери эта цифра составляет 15 тысяч. Полностью отсутствует заинтересованность властей в археологических изысканиях. Наши исследования затрудняют освоение и застройку городских территорий. Городу дешевле заплатить штраф за уничтожение археологического памятника, чем нанять специалистов.

Это мнение разделил заместитель руководителя рабочей группы по сохранению исторической памяти Александр КУРЕЦ:

— Сегодня очень много внимания уделяется экономике, а вот нашей историей, накануне 650-летия Калуги, должным образом не занимаются. Наше уникальное наследие, которое мы скоро потеряем, могло бы привлечь туристов и пополнять городской бюджет.

Отреагируют ли власти на призывы археологов, пока неизвестно.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб