Битва при Висбю

Битва при Висбю
Есть битвы славные своими победами, например, знаменитое «Ледовое побоище» и Куликовская битва. Есть битвы «не славные», но богатые находками на поле брани – это, например, место битвы у Золотаревского городища под Пензой. Есть битвы, прославленные и результатом, и тем, что были изображены талантливыми художниками – это, конечно, Грюнвальдская битва 1410 года. Есть и много других битв, в той или иной мере прославленных, и вот на их-то фоне битва при Висбю оказывается прославленной весьма специфическим образом. О ней упоминают все, кто пишет об истории оружия и доспехов, но никого не интересует ни ее результат, ни ее значение. Интересен только один единственный факт, а именно то, что она была, и то, что убитых в ней… похоронили! Причем всех скопом в братской могиле, и вдобавок во всем своем снаряжении!
Битва при Висбю

Доспехи из погребения при Висбю. Музей Готланда.

Битва при Висбю

Здание музея, где все это выставлено.

Известно, что средневековье было бедно железом. Железные доспехи и оружие ценились, на поле боя их не бросали, а собирали, если не себе, то на продажу. А тут в землю закопали «целый клад». Почему? Ну, об этом сегодня мы можем только лишь гадать, но вот о самой битве следует рассказать поподробнее.

Битва при Висбю

Ворота города Висбю и крепостная стена.

Битва при Висбю

Те же башни и ворота с противоположной стороны.

А началось все с того, что 22 июля 1361 года датский король Вальдемар IV двинул свою армию к западному берегу острова Готланд. Жители острова платили налоги шведскому королю, но вот население города Висбю было весьма многонациональным, и жили там и русские, и датчане, и немцы, и все торговали! С 1280 года город являлся членом знаменитого Ганзейского союза, что однако привело к тому, что жители Висбю были сами по себе, а крестьяне Готланда их обслуживали и… не очень-то и любили. Ну, жили люди хорошо и, по мнению крестьян, ничего не делали. А вот они… Песня знакомая, не так ли? И дело дошло до прямой вражды между горожанами и сельчанами. Причем дело дошло до мечей и, хотя крестьяне позвали себе на помощь эстонских рыцарей, горожане в 1288 году их побили! И стали жить-поживать и добра наживать, да только свой глаз на их богатства теперь уже положили не местные мужики («мужики есть мужики» – кинофильм «Последняя реликвия»), а теперь уже и король Дании.

Битва при Висбю

Битва при Висбю. Рисунок Ангуса МакБрайда. Удивительно, но он зачем-то обрядил одного из воинов в овчину, хотя… дело происходит в июле.

Так что вот откуда взялись на острове датские войска и почему они двигались к Висбю. Грабежом в то время люди жили! У одних есть, а у других нет! Значит, надо пойти и отнять!!! Тут, правда, в дело замешались местные крестьяне. Одно дело, когда ты грабишь своих богатых, и совсем другое, когда грабить приходят тебя, да к тому же еще иностранцы. В первый же день вторжения между датской армией и крестьянами произошли два столкновения. Уже на следующий день крестьяне собрались отовсюду и напали на датчан, но только силы были неравны, и те убили от 800 до 1000 человек местного крестьянского ополчения. Но… отважные крестьяне не сдались, рук не опустили, и 27 июля… дали агрессорам бой в 300 метрах от городской стены! И тут уж погибло у них около 1800 человек, а вот сколько погибло датчан, неизвестно. Во всяком случае, среди них убитые были, но было их немного. Археологам удалось найти лишь несколько предметов – например, кошелек и доспехи некоего датчанина из семейства Роорда из Фрисланда. Как уже отмечалось выше, битва шла у самых стен города, но… городское ополчение за стену не вышло и «своих» сражавшихся не поддержало, и такой цинизм очень многих вводит в смущение.

Битва при Висбю

Пластинчатый доспех из Висбю.

Но причина для таких отношений была, и была она серьезная. Дело в том, что крестьяне острова имели еще один интересный «бизнес» помимо сельского хозяйства. Они грабили разбивавшиеся о прибрежные скалы торговые корабли, плывшие в Висбю, а спасшихся с них людей просто убивали, предварительно обобрав до нитки. Этим, кстати, объясняется и хорошее вооружение, которое было у «крестьян», и которого у них не могло быть по определению. Но если ты на протяжении многих лет грабишь выброшенные бурей на берег торговые суда, то… будет у тебя и сукно, и бархат, и добрый меч, и кольчуга, будь ты хоть трижды крестьянин.

Битва при Висбю

Коат-оф-плейтс – типичный доспех из погребения при Висби.

Интересно, что в итоге готландцы потеряли в этой битве столько же людей, сколько французы в известной битве при Пуатье в 1356 году.

Дальше началось самое интересное. Вы думаете, что жители города сели в осаду? Ничуть не бывало! Понаблюдав со стен и башен за разгромом ненавистных крестьян, они поспешили сдаться королю Дании и тем спасти город и свое достояние от разграбления. Считается, что они отдали победителям чуть ли не половину своих богатств, а сама эта «выплата» стала поистине легендарным событием, хотя точно неизвестно, было ли это на самом деле или нет, и если даже и было, то как проходило. Правда, датчане хоть и взяли дань, а все-таки несколько церквей и монастырей разграбили. Затем король Вальдемар для управления городом Висбю назначил несколько шерифов, оставил им отряд воинов, дал жителям охранную грамоту, в которой подтвердил их права и вольности (!), и… покинул остров.

Битва при Висбю

Король Вальдемар собирает дань c жителей Висбю. Картина К. Г. Хельквиста (1882).

Год спустя (чего ждал, неизвестно!) он добавил в свою титулатуру еще и титул короля Готланда. Но тут король Швеции Альбрехт заявил, что остров — это часть его владений, что его право нерушимо, и если Вальдемар подобное себе позволяет, то пусть говорят мечи. Остров был так легко возвращен под контроль Швеции, что очевидно, власть Дании на нем прочной не была. И лишь в 1376 году при королеве Маргарите I Готланд стал официально принадлежать Дании.

Битва при Висбю

Еще один вариант доспехов из пластинок, найденный в погребении у Висбю.

Король Альбрехт втянулся в гражданскую войну 1389 года, в которой королева Маргарита поддержала «повстанцев» и вынудила его отречься от престола. Но… король есть король, поэтому ему отдали остров Готланд со «столицей» Висбю, который в то время был захвачен…самыми настоящими разбойниками – Виталийскими братьями, причем… они его поддерживали и признавали его права. Такая вот «трогательная дружба» между аристократами и разбойниками случалась в те времена. С острова их выбили только в 1408 году.

Битва при Висбю

Латная рукавица.

Ну, а теперь о самом главном. А главное в этой битве то, что погибших в битве похоронили в общих могилах. Причем с воинов никто так и не снял ни доспехов, ни одежд. Их просто напросто побросали в ямы и засыпали сверху землей. Почему такое случилось – доподлинно никому неизвестно, но есть две версии, которые эту странность объясняют.

Битва при Висбю

Еще одна латная рукавица.

Историк Джон Киган, например, считает, что причиной была июльская жара и страх перед чумой, которая, как тогда считали, могла произойти от «зловредных миазмов» и большого количества трупов (были обнаружены останки примерно 2000 человек!). Это первая причина.

Вторая могла стать следствием банальной брезгливости: датчане захватили такую добычу, что поленились возиться с распухшими от жары трупами, счищать кровь, вытекшие мозги и грязь с порубленных доспехов и именно поэтому поспешили всех убитых закопать. Зато с самого поля собрали практически все железо, так что на нем просто ничего нет.

Битва при Висбю

Кольчужный капюшон.

Как бы там ни было, а для археологов этот необычный «некрополь» стал настоящим подарком. Удалось выяснить очень интересные вещи, о чем никакие летописи тогда не сообщали. Например, что треть армии острова состояла из… несовершеннолетних и людей преклонного возраста. То есть погибли самые слабые и неумелые, а сильные и умелые… сбежали!

Изучение костных останков в пяти братских могилах за стенами города дало богатый материал для анализа боевых повреждений, но, самое главное — археологи добыли немало хорошо сохранившихся образцов военного снаряжения. В могилах нашли и кольчуги, и кольчужные капюшоны, пластинчатые рукавицы более чем десяти типов (!) и даже 25 штук совсем неплохо сохранившихся доспехов из пластин. Причем, по крайней мере, один из них был сделан из пластин, сделанных на Руси, с которой Висбю торговал, и торговал активно.

Битва при Висбю

Меч 1400 г., возможно, итальянский. Филадельфийский музей искусств.

Очень интересны травмы, которые получили воины, павшие в битве при Визбю. Судя по ним, действия солдат в ней были очень организованными, что говорит об их выучке и дисциплине. Действовали же датчане – именно датчане, ведь похоронены были их жертвы, примерно так: один датчанин наносит удар мечом или топором готландцу, стоящему прямо перед ним. Тот поднимает щит, отразить удар, но при этом левый бок его открывается и вот туда-то свой удар и наносил другой датчанин. То есть датские воины сражались парами, либо были выучены колоть туда, «где открылось», а не ждать «кто кого»!

Битва при Висбю

Возможно, так выглядели датские воины, вступившие на остров Готланд. Рис. Ангуса МакБрайда.

Английские историки получили полное подтверждение того, что основным типом доспеха в то время были coat-of-plates, то есть «куртки из пластин». Это была одежда из ткани или кожи, на которую с внутренней стороны приклепывались пластины, выдававшие себя головками заклепок. Боевые рукавицы были сделаны по тому же принципу: снизу металл, сверху ткань. Но понятно, что между кожей и металлом была еще одна тонкая перчатка из кожи или ткани. Правда, ни шлемов, ни щитов могилы при Висби нам не сохранили. Возможно, шлемы с убитых все-таки сняли, а вот щиты… пошли на дрова?

В любом случае, битва при Висбю важна именно тем, что она была, и после нее осталось вот это «братское погребение».

Автор: Вячеслав Шпаковский
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб