«Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»

Неандертальцы, населявшие территорию России, продержались на несколько тысяч лет дольше, чем их западные собратья.

Неандертальцы на территории России вымерли на несколько тысячелетий позже, чем в остальной части Европы. Об на конференции в Санкт-Петербурге рассказал ведущий научный сотрудник Отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН (ИИМК), доктор исторических наук Леонид Вишняцкий.

Реконструкция неандертальцев. Неандерталь, Дюссельдорф, Германия. Фото: UNiesert / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0.
Реконструкция неандертальцев. Неандерталь, Дюссельдорф, Германия. Фото: UNiesert / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0.

Он отметил, что в 2014 году группа исследователей из лабораторий Оксфорда применила новейшую методику радиоуглеродного датирования, чтобы определить, к какому времени относятся самые поздние следы жизни неандертальцев. Итогом работы стала дата в 40 тысяч л.н.

Российские исследователи решили применить ту же методику к своим материалам, в частности, полученным при раскопках Бетовского археологического комплекса. Новые даты позволят предполагать, что неандертальцы существовали в Европейской части России дольше, чем «на Западе» – примерно на 6-8 тысяч лет.

Однако археологи пока относятся новым результатам с осторожностью. «Это интересный факт, требующий проверок и наполнения новыми данными, никто пока не делает окончательных выводов. Нужно применить новейшие методы датирования к другим археологическим памятникам. Такая работа может занять 10-15 лет», – отметила младший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН Евгения Ткач.

Линии неандертальцев и людей современного вида разошлись от общего предка около 500 тысяч лет назад. Предполагается, что в пике развития численность неандертальцев достигала примерно 70 тысяч. Но их число неизменно сокращалось, пока Homo neanderthalensis не вымерли.

Люди современного вида – сапиенсы – пришли в Европу около 50 тысяч лет назад и какое-то время сосуществовали с неандертальцами. Некоторые исследователи даже предполагали, что именно наши предки «приложили руку» к исчезновению родственного вида. Другие говорили, что неандертальцы смешивались с Homo sapiens до тех пор, пока не были полностью ассимилированы. Сторонники ещё одной теории считали, что причиной вымирания Homo neanderthalensis стало суперизвержение в Кампании (район современного Неаполя), которое около 40 тысяч лет назад привело к резкому похолоданию. Однако ни одна из этих версий пока не получила общего признания.

По материалам пресс-службы ИИМК РАН

Автор: Егор Антонов

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/28759/ (Наука и жизнь, «Российские» неандертальцы вымерли позже «западных»)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб