Предки ирландцев жили в причерноморских степях

Проанализировав геномы древних жителей Ирландии, ученые пришли к выводу, что предки современных ирландцев происходили из Восточной и Южной Европы.

Генетики из дублинского Тринити-колледжа вместе с археологами университета Квинс в Белфасте исследовали скелет крестьянки, относящийся к периоду неолита .
Предки ирландцев жили в причерноморских степях
Возраст хорошо сохранившихся останков оценивается в 5200 лет. Захоронение было обнаружено в 1855 году неподалеку от Белфаста.

По словам ученых, геном женщины имеет много общего с геномом современных жителей Испании и Сардинии.

Предки крестьянки, в свою очередь, как полагают исследователи, пришли в Европу с Ближнего Востока, где в свое время появилось первое земледелие.

Помимо этого, в распоряжении команды ученых оказались останки троих мужчин с острова Ратлин, живших в Бронзовом веке примерно 4200 лет назад.

Геном этих мужчин отличался от генома крестьянки – треть структуры ДНК свидетельствует о том, что их предки происходили из понтийских степей Причерноморья, расположенных на территории современных России и Украины.
«Волна генетических изменений»

Как пояснил возглавлявший исследование генетик Даниэл Брэдли из Тринити-колледжа, волна генетических изменений захлестнула континент в Бронзовом веке, когда туда хлынули пришельцы с восточной периферии.
Часть из новоприбывших племен поселилась на атлантическом побережье Европы, в том числе в Ирландии.
Предки ирландцев жили в причерноморских степях
«Масштабы генетических изменений позволяют предположить, что происходили и другие перемены, и, возможно, даже появление языка, который являлся предшественником западно-кельтских языков», — заявил Брэдли в интервью Би-би-си.

Геном «группы с острова Ратлин», по словам ученых, в отличие от генома крестьянки, оказался значительно ближе к геному современных ирландцев, шотландцев и валлийцев.

По словам профессора Брэдли, необходимы дополнительные генетические исследования, чтобы понять, как возникли региональные различия в геномах кельтских групп.
http://www.theguardian.com/science/2015/dec/28/origin..

 
Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб