Диктатор Аугусто Пиночет

Один из самых жестких политиков ХХ века, генерал, главнокомандующий войсками, захвативший власть в результате военного переворота, Аугусто Пиночет вошел в мировую историю не только как президент Чили, правивший страной в течение 16 лет, но и как палач и тиран. Имя его стало нарицательным при характеристике людей жестоких и агрессивных. 25 ноября Аугусто Пиночету исполнилось бы 98 лет. К этой дате поговорим о его диктаторской карьере.

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Будущий лидер и «благодетель» чилийского народа происходил из небогатой семьи среднего класса. Отец его был портовым служащим, мать домохозяйкой, воспитывающей шестерых детей, старшим из которых и был Аугусто. И самым лучшим путем в жизни дл парня предвиделась военная карьера. В 1933 году в неполные 18 лет он поступает в пехотное училище в Сан-Бернардо, которое окончил в 1937 в звании младшего офицера. Молодой лейтенант направляется в Чакабуко, где по прошествии 36 лет будет находиться один из самых мрачных концлагерей диктатуры Пиночета. А пока будущий правитель набирается военного опыта, сменяя полки и повышая свое мастерство в училищах, служит в провинциальных гарнизонах.

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

В 1948 он поступает в Высшую военную академию, по окончании которой в 1951 ему присваиваются квалификации «офицер генерального штаба» и «преподаватель военной географии и логики». С 1954-го он преподает в этом учебном заведении. Он успел опубликовать книгу «География Чили, Аргентины, Боливии и Перу» и поступил в школу права при Чилийском университете, окончить которую не успел.

 

В 1956 году Аугусто Пиночета направили выполнять военную миссию Чили в США. В армии тогда царило «немыслимое раболепство» перед всем американским. В Кито он должен был посодействовать созданию Военной академии Эквадора. В 1959 году Пиночет возвращается в Чили, где впервые примеряет генеральские погоны, командуя сначала полком, затем бригадой и дивизией, возглавляя штаб и фактически руководя военной академией. В должности заместителя директора (1964) он пишет «Эссе по изучению чилийской геополитики» и книгу «Геополитика».

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

В 1971-м Пиночет возглавил гарнизон «Сантьяго», президент Сальвадора Альенде возлагал на него большие надежды. Генерал, будучи дисциплинированным военным и квалифицированным специалистом, смог завоевать доверие у правительства Народного единства. В начале ноября 1972 года на Пиночета возложили обязанности главнокомандующего сухопутными войсками, что в дальнейшем развязало ему руки. Уже в августе 1973 он организовал провокацию против министра внутренних дел, генерала Пратса, заместителем которого сам и являлся. Тот подал в отставку, не выдержав травли, и тогдашний президент Чили Альенде, убежденный марксист, который намеревался вести страну по коммунистическому пути, свои руками подписал себе приговор, поставив во главе генерала Пиночета.

 

На снимке: президент Альенде.

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот, санкционированный Пиночетом и поддерживаемый США. Тщательно спланированная стратегия захвата президентского дворца, с полной блокадой путей отхода, применением авиации, бронетехники и пехоты. Режим Альенде был свергнут, президент и его сторонники расстреляны. К власти пришла «хунта четырех», в которой будущий диктатор поначалу не играл ведущей роли. Однако именно он в 1974 стал единоличным правителем страны, в которой объявляется временное ужесточение режима. Срок его Пиночет рассчитал на 20 лет. Он немного ошибся – правление диктатора закончилось в 1990-м, однако генеральствовал он вплоть до 1997-го.

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Став у руля, Пиночет сосредоточил в своих руках всю власть, расправившись с конкурентами: генерала Густаво Ли отправили в отставку, адмирала Мерино тоже отстранили от дел, министр внутренних дел генерал Оскар Бонилья погиб в авиакатастрофе при невыясненных обстоятельствах. Летом 1974 был принят закон «О юридическом статусе правительственной хунты», в котором генерал Пиночет провозглашался верховным носителем власти. Отныне его действия не ограничивалась ни парламентом, ни политическими партиями. Своим главным врагом Пиночет объявил коммунистов и со всей жестокостью расправлялся с ними.

 

С этой целью в стране были учреждены военные трибуналы и организованы центры пыток и концлагеря. Для проведения репрессивных мер был создан национальный разведывательный орган с разветвленной агентурной сетью, а буквальной через полгода он перерос в Управление национальной разведки (ДИНА). Основной задачей сотрудников (а их числилось порядка 15 тысяч человек) был поиск и уничтожение сторонников взглядов Альенде, эмигрировавших из страны.

 

Один из них Антонио Виас вспоминает: «Необходимо было прятаться, чтобы тебя не нашли. Когда все самое страшное было уже позади, я сумел скрыться – меня еще продолжали искать. Мои товарищи, которых поймали, были убиты». Было расстреляно более 40 тысяч человек. А простые приверженцы коммунистических взглядов уволены с работы и отчислены из учебных заведений.

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Кроме репрессий, Пиночет проводил новую экономическую политику, пытаясь вывести страну из кризиса. Он остановил национализацию и ввел принципы свободной торговли американца Милтона Фридмана. Модель свободной экономики базировалась на отказе от всех форм государственного регулирования, предоставлении свободы действий частному национальному и иностранному капиталу, либерализации импорта и активном привлечении внешнего финансирования. В результате этой политики в стране исчез средний класс, общество разделилось на богатых и бедных, правда, надо отдать ему должное и ужасающая нищета была ликвидирована.

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

В 1977-м пиночетовская клика объявила о роспуске Управления национальной разведки, наводившего ужас на население страны варварскими пыткам и кровавой расправой. Как раз в этот день в Чили прибыл из Вашингтона помощник госсекретаря США по межамериканским делам Т. Тодмен, первый высокопоставленный посланец администрации Дж. Картера. Фашистский режим Пиночета широко осуждался в мире, а Америке было важно наладить официальные отношения между странами. Этот спектакль был устроен специально для высокого гостя, чтобы показать, что хунта «начинает уважать права человека».

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

В 1978 году на референдуме генерал Пиночет, играя на чувствах простых чилийцев, обещая им свободу, получил 75 % голосов в свою поддержку, что знаменовала крупную политическую победу тирана. Даже была обнародована Конституция в 1981 году, однако внедрение ее основных положений в жизнь растянулось на долгие 8 лет. Все это время полномочия конгресса осуществляла военная хунта. Аугусто Пиночет без выборов был объявлен «конституционным президентом на 8 лет с правом переизбрания на последующие 8 лет».

 

Когда в 1986-м году Пиночет отказался рассмотреть «Национальное соглашение о переходе к демократии», движение оппозиционеров стало возрастать: прокатилась волна забастовок и санкционировано вооруженное нападение на диктатора. Пиночет чудом остался жив, а вот пятеро его телохранителей погибли. Это обстоятельство усилило ненависть к демократии: «Те, кто рассуждает о правах человека, будут выдворены из страны или отправлены за решетку» – таков был вердикт «владыки».

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

В 1988-м Пиночета снова назвали единственным кандидатом в президенты страны. Он пообещал, что все политические силы, включая оппозиционные, получат право контролировать ход голосования. Власти отменили чрезвычайное положение, разрешили возвратиться в страну бывшим депутатам и сенаторам, руководителям некоторых левых партий и профсоюзов, объявленным раннее «государственными преступниками». Было разрешено возвратиться в Чили и вдове Сальвадора Альенде. Но результаты плебисцита оказались не те, что ожидал Пиночет: около 55 % избирателей проголосовали против Пиночета. Выступая по радио и телевидению, Пиночет оценил итоги голосования как «ошибку чилийцев».

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Через два года демократия в стране победила, и 11 марта 1990-го Аугусто Пиночет подал в отставку, но остался главнокомандующим сухопутными войсками и сохранил свое влияние в политической жизни страны. Но это обстоятельство все равно не смогло остановить негативного отношения к Пиночету в мире. В 1991 г. сорвалось его европейское турне, поскольку уже в самом его начале, когда Пиночет находился в Великобритании, ни один из официальных представителей его не принял.

 

В октябре 1998 года Пиночета обвинили в государственных преступлениях: сотни испанцев были убиты или бесследно исчезли в Чили во время правления Пиночета. Испания потребовала экстрадиции бывшего диктатора, но поскольку Пиночет был пожизненным сенатором Чили, на него распространялся закон о неприкосновенности. Палата лордов объявила решение об аресте законным, в то время как Чили настаивали на незаконности как самого ареста Пиночета, так и его выдачи в Испанию. В конце октября 1998-го Пиночета освободили под залог.

 

Пиночет – преступник, он нарушил права человека, но его так и не смогли осудить. Его пять раз сажали под домашний арест, но по состоянию здоровья и из-за недостаточности улик отпускали. Так он и умер без обвинительного приговора. Скончался жестокий правитель в 2006-м. Тело свое завещал кремировать, так как опасался, что могила его будет подвергаться осквернению.

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

Диктатор Аугусто Пиночет

 

 

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб