Польские судмедэксперты реконструировали лицо доисторического воина

Польские судмедэксперты реконструировали лицо доисторического воина

Восстановление облика мужчины-охотника, жившего во втором тысячелетии до н. э., велось по его останкам.

 

В Польше специалисты в области судебно-медицинской экспертизы помогли реконструировать облик человека, жившего во втором тысячелетии до н. э. Его останки были обнаружены в ходе раскопок в местности Рогалин недалеко от города Хрубешув на востоке страны. Кроме хорошо сохранившегося скелета археологи обнаружили богатую экипировку и оружие, из-за чего доисторический человек получил прозвище «воин-охотник». По уцелевшим зубам ученым удалось определить возраст мужчины: на момент смерти ему было 47 лет. Изучение останков с использованием компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии позволили обнаружить в голени раковые образования. Тем не менее, специалисты не назвали точную причину смерти доисторического воина, отметив, что у него нет заметных повреждений скелета.

Восстановленная фигура охотника будет представлена в музее Станислава Сташица в Хрубешуве на выставке «Воин и принцесса», которая откроется 25 апреля и будет посвящена археологическим артефактам, найденным при раскопках в польских гробницах.

Польские судмедэксперты реконструировали лицо доисторического воина

«На экспозиции мы покажем манекен мужчины, воссозданный на основании хорошо сохранившегося скелета, — отметила куратор выставки Анна Хырчала. — Также мы продемонстрируем череп воина, напечатанный на трехмерном принтере». Кроме самого доисторического человека, можно будет увидеть его оружие: лук, колчан со стрелами, нож и серп.

Также на выставке будет представлен портрет молодой женщины, чьи кости были обнаружены в одном из захоронений. Археологи назвали ее принцессой из-за большого количества артефактов, которые были найдены в ее могиле: это несколько медных украшений, 90 фаянсовых бус, серьги, ожерелья из жемчуга и др. На момент смерти девушке было около 20 лет. Портрет не может считаться точным, так как лицевая часть черепа была сильно повреждена во время похоронных обрядов с применением огня, сообщает польское агентство печати PAP.

О технологии реконструкции облика по сохранившимся останкам читайте в нашем обзоре «Как живые».

Польские судмедэксперты реконструировали лицо доисторического воина

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб