Российские археологи сделали открытие, которое говорит о ломке сознания древнего человека

Российские археологи сделали открытие, которое говорит о ломке сознания древнего человека

В Новосибирской области нашли первый курган с захоронениями людей новокаменного века

КЕМЕРОВО, 13 октября. /Корр. ТАСС Ольга Бычкова/. Первый курган с захоронениями людей новокаменного века нашли в Новосибирской области. Ранее считалось, что подобные захоронения появляются гораздо позже — только в эпоху бронзы. Находка свидетельствуют о коренной ломке сознания древнего человека, его новом видении окружающего мира, рассказал ТАСС доктор исторических наук, профессор Владимир Бобров.

«Это говорит о том, что произошли серьезные перемены в социально-экономической структуре общества. Можно уверенно предположить, что процесс разрушения коллективизма, на котором базировались ранние родовые общества, начался в неолите. В общем, события, происходившие на пространстве, которое сегодня мы называем Западной Сибирью, были куда интересней и богаче, чем мы до этого предполагали», — сказал Бобров.

Он отметил, что такая находка сделана в науке впервые. «Обнаруженный нами курган, скорее всего, относится к позднему периоду новокаменного века — 5-4 тысячелетие до н.э. Ранее считалось, что курганные захоронения появляются в конце четвертого, начале третьего тысячелетия», — сказал собеседник агентства.

По его словам, мнения о том, что курганы появились раньше, чем человек овладел металлическими орудиями, высказывались и ранее. «Дело в том, что археологам уже были известны захоронения в курганах, расположенными над более поздними погребениями, но в чистом виде обнаружить курганы каменного века до нынешней экспедиции не удавалось», — добавил профессор.

Во время раскопок нашли насыпь кургана с девятью погребенными людьми — мужчины, женщины и дети. «В самом нижнем ярусе обнаружили захоронение мужчины с каменным топором и роговым наконечником стрелы. Располагая таким фактом, можно с большой долей уверенности говорить, что курганные захоронения появляются гораздо раньше эпохи бронзы — еще в эпоху неолита», — отметили в пресс-службе Кемеровского государственного университета (КемГУ), ученые и студенты которого сделали находку.

Рядом с курганом археологи нашли и древнее жилище людей каменного века. Сейчас ученые выясняют более точную датировку захоронений. Работы ведутся совместно с учеными Института археологии и этнографии СО РАН, а также Институтом экологии человека СО РАН. По его словам, экспедиция продолжит работу на месте кургана в Венгеровском районе Новосибирской области и в следующем году.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб