Реальная история Понтия Пилата

Реальная история Понтия Пилата

«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.» Эту цитату из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» знают все. Кроме того, Пилат упоминается в Библии как человек, вынесший смертный приговор Иисусу Христу. Так был ли булгаковский и библейский Понтий Пилат похож на реального Пилата?

Бюст Понтия Пилата

Бюст Понтия Пилата

Настоящая дата рождения Понтия Пилата неизвестна. Зато доподлинно известно, что будущий прокуратор Иудеи появился на свет на территории современной области Абруцци (Центральная Италия). Официально должность Пилата называлась префект Иудеи. Прокуратором он стал в сочинениях Тацита. Иосиф Флавий же называл Понтия правителем (игемоном) и наместником. Эти два названия сплелись в романе Булгакова. Но в 1961 г. в Кесарии была найдена табличка с высеченным фрагментом, из которого видно, что Пилат все же был префектом.

В роли Понтия Пилата - Ян Кречмар. Кадр из телефильма Анджея Вайды "Пилат и другие" (ФРГ, 1972 г.)

В роли Понтия Пилата — Ян Кречмар. Кадр из телефильма Анджея Вайды «Пилат и другие» (ФРГ, 1972 г.)

Итак, в 26 г. н. э. Пилат стал префектом Иудеи. Его правление отличалось репрессивностью (практика массовых казней), усилением налогового гнета, преследованиями и попиранием лично Понтием иудейской веры. Все это вызывало протесты населения и приводило к ожесточенным народным выступлениям, подавлявшимися римской армией. Современники Пилата, в частности, философ Филон Александрийский называл его жестоким и продажным самодуром, виновным в многочисленных казнях, совершенных без всякого суда.

Збигнев Запасевич в роли Понтия Пилата. Кадр из телефильма Мацея Войтышко "Мастер и Маргарита" (Польша, 1989 г.)

Збигнев Запасевич в роли Понтия Пилата. Кадр из телефильма Мацея Войтышко «Мастер и Маргарита» (Польша, 1989 г.)

Понтий Пилат более известен тем, что он упоминается в сцене суда над Христом в Новом Завете. Если основываться на нем, то в честь праздника Песаха по традиции префект миловал одного из преступников, осужденных на смерть. В тот год преступников было четверо — Дисмас, Гестас, Варрава и Иисус Христос. Сам Пилат хотел помиловать Иисуса, ибо не видел в нем преступника. Однако, синедрион во главе с первосвященником Каифой был против решения префекта. Конфликт интересов должен был решить народ. Пилат выводил Христа к народу два раза. Народ был за освобождение Варравы. В Евангелии от Луки (23:21) сказано:

… Но они кричали: Распни Его! Распни! Он в третий раз сказал им: Какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу. Но они продолжали с великим криком требовать чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их и отпустил им посаженного за возмущения и убийства в темницу, которого они просили, а Иисуса предал в их волю.

В итоге, Иисуса распяли, а Пилат «умыл руки» после народного решения (причем, в буквальном смысле).

Понтий Пилат в исполнении Михаила Ульянова. Кадр из фильма Юрия Кары "Мастер и Маргарита" (Россия, 1994 г.)

Понтий Пилат в исполнении Михаила Ульянова. Кадр из фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита» (Россия, 1994 г.)

Карьера Пилата в качестве префекта Иудеи кончилась в 36 году. Причиной отставки стала жалоба самаритян римскому легату в Сирии Виттелию на кровавую расправу, учиненную Понтием. Виттелий принял решение отправить экс-префекта в Рим. Дальнейшая судьба Пилата неизвестна. Есть легенда о его самоубийстве в 41 году из-за трудных жизненных обстоятельств. Другая легенда гласит, что его тело после самоубийства было выброшено в Тибр. Но в Тибре были такие возмущения воды, что тело достали и утопили в Роне, но там наблюдались аналогичные явления, как на Тибре. В конце концов, тело Пилата бросили в озеро на высоте 1548 м под Люцерной. В наше время там находится верховое болото. Согласно еще одной версии, Пилата казнил Нерон. Но проверить все эти версии не предоставляется возможности. Будем надеяться, что ученые разгадают тайну жизни Пилата, личности довольно интересной в плане изучения.

Кирилл Лавров в образе Понтия Пилата. Кадр из телесериала Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" (Россия, 2005 г.)

Кирилл Лавров в образе Понтия Пилата. Кадр из телесериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» (Россия, 2005 г.)

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб