НОВЫЕ РУССКИЕ СВЯТЫЕ. Комментарий историка на «канонизационное» решение Архиерейского Собора РПЦ МП

НОВЫЕ РУССКИЕ СВЯТЫЕ. Комментарий историка на "канонизационное" решение Архиерейского Собора РПЦ МП

Когорту российских православных святых ожидает серьезное пополнение. 4 февраля Архиерейский Собор РПЦ МП принял решение об общецерковном прославлении тридцати новых подвижников. В числе прочих оказались великий князь Ярослав Мудрый и знаменитые герои Куликовской битвы — Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Иными словами, РПЦ МП мягко решила напомнить всем о святости русского государства и непревзойденной силе русского оружия. На всякий случай, если вдруг кто забыл.

У историка такая новость вызовет по меньшей мере недоумение хотя бы потому, что подлинность таких персонажей, как Пересвет и Ослябя, вызывает очень много вопросов, не говоря уже об участии обоих в битве против Мамая на стороне великого князя Дмитрия Ивановича Донского. Начнем с того, что в ранних летописях человек по имени Ослябя вообще не упоминается, а о Пересвете только сказано, что он пал на поле битвы в числе прочих воинов. Только в более позднем произведении Куликовского цикла, поэтической повести «Задонщина» (появившейся не ранее второй половины XV века и дошедшей до нас только в списках XVII века), Пересвет именуется «чернецом», то есть старцем. В Новгородской четвертой и Софийской первой летописях Пересвета вообще называют «бряньским боярином», и только в «Сказании о Мамаевом побоище» он вместе с Ослябей фигурирует уже как схимонах, то есть монах, принявший «третий постриг» — великую схиму, что, кстати, запрещало ему брать в руки оружие. Добавим, что по сравнению с прочими текстами о Куликовской битве «Сказание…» является самым поздним. Написано оно было где-то в первой четверти XVI века, а сюжет этого произведения пестрит множеством несуразиц.

Например, давно известно, что упоминаемое в «Сказании…» благословение Дмитрия Донского игуменом Троицкого монастыря Сергием на бой с Мамаем состояться не могло. И дело не только в том, что Троицкий монастырь, расположенный на расстоянии 70 км от Москвы, находится в противоположной стороне от Куликова поля, а Дмитрий Иванович страшно торопился, так как надеялся помешать Мамаю соединиться с союзником — литовским князем Ягайло. Даже если бы великий князь урвал денёк-другой и поехал к Сергию Радонежскому, вряд ли бы тот благословил его на что-либо: попытки Дмитрия навязать Русской земле «своего» митрополита наперекор Вселенскому Патриарху вызвали недовольство подавляющей части русского духовенства, в том числе и игумена Сергия. В 1378 году законный митрополит Киприан, схваченный и ограбленный по дороге в Москву людьми Дмитрия Донского, напишет Сергию послание, в котором великий князь и его сподвижники будут отлучены от церкви: «…По правилам святых отцов и божественных апостолов, те, кто причастен моему задержанию, заточению, бесчестию и поруганию, и те, кто на то совет давали, да будут отлучены и неблагословенны мною, Киприаном, митрополитом всея Руси, и прокляты, по правилам святых отцов!» Подробнее этот сюжет доходчиво разобран Игорем Данилевским в майском номере журнала «Родина» за 2015 год. Кстати, в октябре статья появилась на сайте «Российской газеты» и теперь доступна широкому кругу читателей.

Отлучение Дмитрия Донского, которое признается сегодня большинством исследователей, не помешало РПЦ МП причислить его к лику святых в 1988 году, когда советское руководство разрешило отпраздновать 1000-летие Крещения Руси. На этом фоне вряд ли недостоверные и противоречивые сведения из источников помешали Синодальной комиссии РПЦ МП сделать Пересвета и Ослябю новоявленными русскими святыми. Члены самой комиссии произведения Куликовского цикла вряд ли читали, да и в тонкостях анализа источников разбираться не приучены. Со стороны малочисленной просвещенной интеллигенции особых протестов новая канонизация скорее всего не вызовет. Овчинка не стоит выделки…

У по-настоящему верующего христианина новость о канонизации тоже не вызовет энтузиазма. В эпоху раннего христианства святыми признавались жертвы римских гонений, кто по примеру Иисуса мужественно принял смерть от рук язычников и не отрекся от своей веры. В IV веке, когда эпоху апостолов и мучеников сменила эпоха патриархов и императоров, а церковь из гонимой превратилась в гонительницу, прославление святых стало церемониальным действом, призванным закрепить единство священства и власть предержащих.

Но даже тогда, когда пантеон святых обогатился многообразными ликами, в нем не нашлось места ни для одного подвижника, решения и поступки которого были бы сопряжены с насилием и кровопролитием. Александр Невский почитался на Руси с XIII века не за победы в двух приграничных стычках со шведами и Дорпатским епископом, а за следование идеалам православной веры, о чем нам прямо сообщает автор житийной повести. Когда в 2004 году к лику святых РПЦ МП причисляли Фёдора Ушакова, церковному начальству пришлось пойти на сознательную подмену смыслов, сказав, что церкви Ушаков важен не как русский флотоводец и победитель турок, а как праведник, доказавший свою верность Богу праведным образом жизни после отставки. Правда, никто из хоругвеносцев, националистов, традиционалистов, воителей, гонителей, судителей, ревнителей, хранителей и православных просветителей на эти отговорки внимания не обратил. Да и стоило ли?

Так что с какой стороны ни посмотри, а нынешнюю инициативу РПЦ МП удачной назвать нельзя. Единственное, что можно приветствовать, так это то, что в числе новых святых оказался лейб-медик царской семьи Евгений Боткин, погибший вместе с Николаем и его домочадцами в подвале Ипатьевского дома в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) давно (в 1981 г.) причислила к лику святых всех погибших в ту злополучную ночь вместе с Николаем, его женой и детьми, включая и камер-лакея Алоизия Труппа, который был католиком. В России же после канонизации царской семьи в 2000 году никто из слуг, добровольно оставшихся с семьей Романовых, святого венца почему-то удостоен не был.

Ссылка на первоисточник
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Исторический дискуссионный клуб